Я собственник доли от квартиры, хочу туда прописаться.

• г. Москва

Я собственник доли от квартиры, хочу туда прописаться. Квартира имеет три комнаты, общая площадь 55 кв.м, моя доля 1\6.Хочу через суд отсудить себе комнату в 5.5. кв.м, для того, чтобы при сносе дома по документам у меня. Как у собственника была своя комната по закону. Возможно ли это и что для этого надо? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да можете зарегистрироваться. Идите в паспортный стол и если откажут в прокуратуру,но обычно когда они узнают Ваши намерения то решают вопрос,а так требуют согласие сособственника,но это незаконно. Выделить комнату Вы можете добровольно заключив договор с сособственником или в суде по иску определение порядка пользования квартирой,рассматривает мировой судья,госпошлина 200 рублей. Да при регистрации ссылайтесь на ст.6 Закона "О свободе перемещения и выбора места жительства граждан РФ."

Николай, здравствуйте! Если Вам отказывают в регистрации, то такой отказ необходимо обжаловать в судебном порядке.

А вот что касается комнаты - нет, получить в СОБСТВЕННОСТЬ комнату Вы НЕ можете. Определение порядка пользования НЕ прекращает режим общейдолевой собственности, соответственно, и смысла в этом нет. Как была у Вас доля В ПРАВЕ, так и останется. Комнату можно получить только в ПОЛЬЗОВАНИЕ.

При сносе дома собственникам предоставляют аналогичное жилье, в тех же долях в праве..

С уважением,

Харченко О.В.