Когда ему в СИЗО принесли обвинительный, оказалось, что он обвиняется в ещё одном эпизоде по этой же статье.

• г. Великий Новгород

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Мой молодой человек находится в СИЗО, по обвинению ст.158 часть 3, пункт а. Эпизод у него один (он его полностью признаёт). И получилось так, что следователь, вначале, хотел чтобы он взял на себя ещё один эпизод, но мой молодой человек не согласился. Тогда следователь повесил на него второй эпизод по этой же статье в тихаря, закрыл дело и передал в суд даже не сообщив об этом моему молодому человеку. Когда ему в СИЗО принесли обвинительный, оказалось, что он обвиняется в ещё одном эпизоде по этой же статье. Причём на тот день, в котором его незаконно обвинил следователь, у него полное алиби. Но этого никто не проверял. Я сообщила об этом его адвокату (у него государственный адвокат), но он не придпринял никаких действий, сказал в суде разберёмся. Но я очень переживаю, вдруг на суде этот вопрос не подымется, как мне поступить? Может быть самой взять на суде слово? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Юля!Ничего страшного...нечистоплотные следователи бывают так делают..."вешают" лишний эпизод...в суде мол проскочит...позиция адвоката странная ...если не сказать халатная...на суде пусть ваш друг поднимет вопрос и не признает это эпизод..суд когда будет исследовать это эпизод установит что нет доказательств. и исключит его из обвинения...и потом непонятно..ведь ему вашему другу должен следователь обвинения предъявить по этому эпизоду...иначе как он в обвиниловку попал..