Как решить жилищный вопрос инвалида 2 группы, прописанного в квартире отца в СПб?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос касается обеспечения жильем инвалида 2 группы. Проживаю в СПб, прописан в квартире отца. Прав собственности или доли на эту квартиру не имею. Какой-либо другой собственности также не имею. Отец является единоличным собственником квартиры. У меня там только прописка. Жилье снимаю. Получаю льготное медицинское обеспечение, так как жизнь зависит от лекарств. Слышал, что есть программы и ряд законов, которые позволяют людям в моей ситуации решить свой жилищный вопрос. Так ли это? Если да, то возможно ли получить консультацию или может своего рода руководства к действию? Куда обращаться, что делать, на какие законы ссылаться и т.д.?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51жкрф.--поставят --в этом случае только можете получить жилье.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь ли я нуждающейся в жилье, так как у меня нет никакого своего жилья. Я прописана в квартире моего отца, который является собственником этой квартиры. Мой супруг имеет в собственности квартиру, наши дети там прописаны. Имею ли я право получить субсидии на приобретение жилья?

Я прописан в бабушкиной квартире и имею в ней долю. Так же там прописан мой отец и бабушка. Бабушка отдала свою долю отцу. Я сейчас проживаю в другом месте. Мой отец хочет продать или обменять квартиру. Возможно ли это без моего согласия, если доля у меня не на руках? И может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия?

И что будет в этой ситуации с бабушкой, ведь она отдала отцу свою долю? Имеет ли она какое-либо право на квартиру?

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Я (родилась и проживаю в СПБ 28 лет) и мой муж (родился и проживает в СПб 26 лет), хотели бы узнать какие нам необходимо произвести действия, чтобы получить возможность претендовать на гос. помощь в приобретение собственного жилья.

Я прописана в квартире и являюсь главным нанимателем по договору социального найма, в квартире прописаны отец и сестра (площадь примерно 60 кв.м.).

Муж прописан в квартире отца (отец квартиру покупал и является собственником), кроме мужа прописан сам отец и мать (площадь квартиры примерно 85 кв.м.).

В данный момент мы снимаем отдельную квартиру, но хотим решить вопрос с приобретением своего жилья. Как мы должны действовать, чтобы получить возможность стать участником какой-либо государственной программы?

Хочу выкупить долю в 3 комнатной квартире у своего отца, сама я прописана в это же квартире, Квартира в собственности у обоих родителей. Квартира с участком и надворными постройками. Родители в разводе, но проживают в этой квартире. Еще есть старшая сестра которой родители приобрели жилье. Может ли она претендовать на это жилье? Есть ли у меня какие либо права на эту квартиру? Какова стоимость доли в этой квартире как ее рассчитать? У меня есть муж и ребенок, которые прописаны у мамы мужа. Хотелось бы выкупить папину долю и приобрести ему отдельное жилье, Хочется сделать так чтобы никого не обидеть, папа очень сильно выпивает и поэтому переживаем, что в последствии можем остаться без квартиры, у него другая женщина.

Помогите пожалуйста в моей ситуации.. я и мой ребенок 3 лет прописаны в 1 комнатной квартире, собственниками которой являются мой отец (1/3 доли) и его родная сестра (2/3 доли). Там прописаны мой отец, я и мой сын. Сейчас мой отец и его сестра сговорились и решили моему отцу купить другое жилье, меня с ребенком 3 лет выписать из этой квартиры через суд, а потом эту квартиру продать. Получается я с ребенком прописан у отца в доле, но там не живу так как у меня есть в собственности квартира своя 1 комнатная. Они нас хотят без нашего согласия выписать от отца в свою квартиру через суд.. говорят что у нас есть жилье отдельное и идите там живите! Смогут ли они выписать меня и моего ребенка 3 лет? спс за ответ.

Возможно ли получить жилье инвалиду ВОВ, есть квартира в которой собственником является его жена, они там проживают и постоянно прописаны, также прописан и проживает внук. Общ. площадь квартиры 51.4 кв.м.Квартира была куплена. Возможно ли получить жилье, либо компенсацию за приобретение квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рассмотрите пожалуйста следующию ситуацию.

У меня есть супруга. Уже в период брачных отношений мы приобрели квартиру: квратира была приватизирована предыдущим собственником, по догоовру купли-продажи покупателем выступал я, то есть свидительство о собственности выписано на мое имя.

В настоящее время в квартире прописана моя супруга, я пока не прописан. Также сюда мы хотим прописать мою тещу.

Вопросы:

1) может ли моя супруга прописать свою маму в квартиру, что для этого необходимо (мое согласие, моя прописка в этой квартире...)

2) в случае развода, что будет происходить с квартирой? Сможет ли теща каким-либо образом претендовать на квартиру, какие ограничения возможны при разделе квартиры при условии что там прописана теща?

П.С. я ранее слышал, что если человек прописан, то при продаже, размене квартиры сначала ему нужно предоставить жилье (прописку), без этого операции с квартирой не возможны. Это правило применимо только для муниципального жилья или для приватизированного тоже?

Спасибо!

Ситуация: законный представитель (отец) двух несовершеннолетних детей продает свою однокомнатную квартиру, бывшую в его единоличной собственности, а дети только прописаны. Покупает встречное жильё ,большей площадью, которое полностью оформляет на своих детей как сособственников, а сам при этом лишается права собственности, становясь только представителем своих несовершеннолетних детей, причем дети не проживают с отцом, хотя прописаны и являются собственниками новой квартиры. Вопрос: имеет ли какое - либо право на эту квартиру или хотя бы проживание в ней отец, после достижения детьми совершеннолетия, если в будущем они захотят продать эту квартиру и выселить отца на улицу, иного жилья у отца нет, проживает он в этой купленной квартире и прописан там же?

Я,отец и бабушка приватизировали квартиру, они написали у нотариуса отказ от участия в приватизации в пользу меня. Т.е. собственником квартиры являюсь я,а отец с бабушкой там только прописаны. Имею ли я право продать ту квартиру, допустим купив им однушку и себе (сейчас квартира 3-х комнатная). Или имею ли я право выписать отца из квартиры, если у него есть в собственности ещё доля в другой квартире. Это возможно будет только через суд или как? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение