Пьяный сосед ударил и столкнул с велосипеда 12-летнего ребенка, еще и оскорбил его.

• г. Самара

Пьяный сосед ударил и столкнул с велосипеда 12-летнего ребенка, еще и оскорбил его. В уголовном деле отказали. Собираемся подавть в мировой суд. Подскажите, пожайлуста, под какие статьи попадают действия соседа и чего требовать от суда (что указывать в заявлении)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В зависимости от стемени тяжести причиненного Вашему сыну вреда действия соседа можно квалифицировать по статье 116 Уголовного кодекса (побои) или 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Несмотря на отсутствие в данной статье УК квалифицирующих признаков состава преступления, с учетом несовершеннолетия потерпевшего мировой суд может назначить максимальное наказание, предусмотренное данными нормами права (арест до 3-х месяцев по ст.116 или арест до 4-х месяцев по ст.115). Кроме того, по совокупности преступлений соседа можно привлечь к уголовной ответственности и по ч.1 ст.130 УК РФ (оскорбление) с наказанием до 6-ти месяцев исправительных работ.