Администрация предприятия в Вологде требует написать заявление о выходе по собственному желанию из-за закрытия головного предприятия в Санкт-Петербурге - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Головное предприятие находиться в Санкт-Питербурге, в Вологде находиться филиал. Позвонили из Питера сказали, чтобы все написали заявление по собственному желанию т.к предприятие закрывают. Те кто не согласен, будут уволены через головное предприятие в Питере. Выплат никаких не будет т.к основное предприятие остается. Права ли администрация в этом случае, что мы должны писать заявление по собственному желанию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если ликвидируется филиал, требуйте увольнения в связи с ликвидацией и выплаты выходного пособия. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.