Может ли 14 летний подросток быть прописан отдельно от родителей и как это сделать?

• г. Кострома

Ответы на вопрос (4):

Нет, дети регистрируются по месту регистрации одного из родителей.

Да можно

Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

А в 14 лет может быть прописан не там, где родители ?

да, гражданин может быть прописан (зарегистрирован по месту жительства или пребывания) в любом возрасте старше 14 лет, независимо от места регистрации(прописки) родителей.