Возможно ли оформить дарственную на квартиру без присутствия матери и какие документы нужно подготовить?

• г. Ханты-Мансийск

Я хочу оформить дарственную на квартиру на имя моей матери.

Вопрос 1: возможно ли оформить дарственную без ее присутствия? Я гражданин РФ и живу в России, мама гражданка Казахстана и проживает в Казахстане.

Вопрос 2: Если да, то где и какие нужно оформлять документы?

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, нет, договор дарения двухсторонняя сделка, должны подписать договор и присутствовать на регистрации обе стороны. Вы не указали, где квартира. Либо вы выдаете доверенность на совершение сделки тому, кому доверяете в Казахстане, либо мать выдает доверенность кому-то в России.

Возможно, если от имени матери будет действовать представитель по доверенности.