В исковом заявлении истец назвал меня должником, могу ли я считать это клеветой и оскорблением.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, нельзя считать клеветой и оскорблением. Если у Вас имеется задолженность, то Вы являетесь должником.

оскорблением нет, клеветой можете

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.