Мама-одиночка осталась без денег после расторжения договора с учебным центром - на сколько правомерно взыскание в размере 30% и как получить неустойку?

• г. Москва

Заключила договор на оказание обучающих услуг с учебным центром, находясь в вынужденном отпуске.

На работу вызвали, посещать курсы нет возможности, договор был расторгнут в июне 2015 года, доп соглашение о расторжении подписано 15.07.2015 в котором прописано, что за расторжение договора с меня взыщут 30% от суммы (за понесенные убытки?), и ден ср-ва поступят в течении 30 рабочих дней.

Год уже почти прошел, денежных ср-в так и нет.

На сколько правомерно взыскание в размере 30%, должны ли они документально подтвердить понесенные убытки?

Могу ли я рассчитывать на неустойку в размере 3% ежедневно от суммы которую так и не вернули? И может ли сумма неустойки превышать сумму самого долга? В день это 600 руб, по моим подсчетам, сумма неустойки составляет более 100000=

За обучение я оплатила 19500=, за представительство в суде объявили сумму ОТ 65000=, стоит ли влезать в кредиты и долги нанимать "представителя" и не останусь ли у разбитого корыта, я мама одиночка, по судам ходить нет ни времени, ни знаний.

Я знаю, что изначально должна направить претензию в данную организацию, просто уверена, что ее проигнорируют.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. По процентам - зря согласились, но раз подписали такое соглашение - теперь изменить это условие можно только через признание Вашего соглашения недействительным, а это специальный иск в суд нужен. Вопросы "стоит - нестоит" решать Вам. Расзоды на представителя при вынесении решения в Вашу пользу будут возмещены в порядке ст. 100 ГПК РФ

Здравствуйте, Вы можете самостоятельно решить данный вопрос. Направьте претензию, если еще этого не делали, с этого момента и пойдет начисление процентов, если нет иного соглашения или упоминания в доп. соглашении о расторжении договора. Законность взыскания с вас 30% возможно установить только изучив сам договор. Для того, чтобы обойтись минимальными затратами, подайте исковое заявление и ходатайство в суд с просьбой о рассмотрении дела в ваше отсутствие, результат будет тот же, если даже на суд пойдет юрист.