Ходить на работу во время объявленного простоя - понятие, права и обязанности

• г. Благовещенск

У нас в компании следующие полмесяца объявили простоем. Это при том что мы сидим в длительной коммандировке и работаем по 10 часов в день. У нас много работы, но по сути мы доделываем работу, за которую заказчик уже заплатил. В трудовом кодексе ничего толком не сказано о понятии простоя. В каком случае и кто может объявить простой? Обязаны ли мы при этом ходить на работу? Руководство говорит что обязаны. Законны ли действия руководства?

Ответы на вопрос (3):

Если до вас довели приказом под роспись, что на предприятии объявлен простой на указанный период, то вы обязаны приходить на рабочее место и находиться там, если администрация не разрешит неявку. Простой подлежит оплате в указанном Трудовым кодексом РФ размере. Если по сути у вас не простой, а явное нарушение закона под надуманными доводами о простое, то обращайтесь коллективно в трудовую инспекцию и прокуратуру, и вашему работодателю эти органы быстро поправят головной аппарат.

Работодатель ссылается на отсутствие денег. И по прежнему не понятно в каких случаях можно такое объявлять.

Смотрите по оплате простоя ст.157 ТК РФ.Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей "средней заработной платы" работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)