В марте 2013 года подарила сыну 1/2 доли в доме. Сейчас хотим поменяться жильём.

• г. Челябинск
Вопрос №10690953

В марте 2013 года подарила сыну 1/2 доли в доме. Сейчас хотим поменяться жильём. Что лучше - оформить сделку купли - продажи или обоюдное дарение? Будет ли сделка облагаться налогом при дарении или купле - продаже. Возможно ли будет оспорить дарение (есть ещё двое сыновей)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийск

С дарения будете платить налог если это не родственники, с купли продажи тоже налог, но при условии что сумма сделки более 1 млн. рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов

Если сыну более 18 лет, совершите договор мены. Если менее 18 лет - в силу ст. 37 ГК РФ не получится совершать Вам с ним сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж

Оформляйте так, как на самом деле будете делать, иначе есть шанс признания в суде сделки мнимой (притворной).

Как правило договоры дарения в судах проще расторгать чем купли-продажи. Обложение налогом при купле продажи происходит в зависимости от срока владения, если более 5 лет, то налога нет. При дарении налог больше для одаряемого, для дарителя налога нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1246203

Какой суммой налога будет облагаться квартира при дарении, завещании, или купле-продажи не родственникам? Что лучше оформить дарение, завещание или куплю-продажу, если есть наследники второй очереди, а я хочу, чтобы квартира досталась не родственнику и мое желание невозможно было бы оспорить.

• г. Химки
Вопрос №11019616

Купила 2 х комнатную квартиру, документы на собственность получу в конце лета. Хочу поменяться с дядей на 3 х комнатную, но куплю-продажу хочу оформить позже, чтоб не платить налог. Подскажите пожалуйста:

1. Ключи от квартиры получила в мае 2015, купила на стадии строительства в мае 2014, с 1 января 2016 принят закон об уплате налога при продаже жилья до 5 лет в собственности, попадаю ли я под ранее принятый срок в 3 года?

2. Можно ли все таки произвести обмен или только продажа?

3. Как обезопасить себя, если официально сделка купли-продажи будет через 3-5 лет. Дядя пожилой и у него двое детей.

4. Есть ли еще что то что нужно учесть при такой сделке? Как правильно оформить документы?

Спасибо.

Вопрос №1387209

Тетка инвалид хочет оформить дом на родного племянника, что лучше дарение или купля-продажа. Можно ли получить возврат подоходного налога при оформлении сделки купли-продажи дома?

• г. Москва
Вопрос №2127370

У нас с мужем приватизированная квартира, 1/2 доля у него, 1/2 доля у меня. Квартира приватизирована в 1993 году. У мужа совершеннолетняя дочь от первого брака и несовершеннолетние дети (то есть несовершеннолетние внуки у моего мужа). Муж хочет передать свою долю мне, чтобы квартира осталась целиком в моей собственности. Родителей у него уже нет, других детей нет. Что лучше в этом случае: дарение или купля-продажа? Что будет сложнее оспорить, дарение или куплю-продажу? Другой вопрос: будет ли налог при купле-продаже в нашем случае? И есть ли налоги при дарении? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2972048

Отец хочет переоформить квартиру на своего сына. Способа тут два, оформление дарения или купли-продажи. Однако сын опасается, что после дарения, отец когда-нибудь может заявиться к нему и заявить свои права на квартиру, т.е. попытается аннулировать дарение/продажу. А произойти такое может, если он разведётся с женой. Сын хочет максимально обезопасить себя от подобной ситуации.

Что в этом плане безопаснее, заключить договор дарения или договор купли-продажи?

Дарение, например, можно легко аннулировать в суде, если сын поднимет руку на отца или его близких.

А договор купли-продажи можно попытаться оспорить, например, посчитав это мнимой сделкой в которой фактически сын не платил отцу по такому договору. И ведь докажут, ибо у сына нет таких денег.

P.S. Или же, в этой ситуации, безопаснее будет дарение и сыну молиться 3 года, чтобы ничего не произошло? Ведь только в течение 3 лет можно оспорить дарение/продажу?

Если у его отца квартира в собственности более 3 лет, то налога при купле-продаже ведь быть не должно? Соответственно существенной разницы между дарением и купли-продажей быть не должно.

• г. Мурманск
Вопрос №14654823

Мой отец и его брат получили в наследство две квартиры от матери, оба вступили в права наследования в равных долях соответственно. Других собственников нет. Отец и его брат хотят отдать мне свои доли в обоих квартирах. Подскажите пожалуйста:-как лучше оформить переход прав на указанное имущество-от отца по договору дарения, от дяди-по договору дарения или договору купли-продажи?;-при купли-продаже кто уплачивает налог, в какой сумме, какие есть условия освобождения от уплаты налога, снижения суммы налога?;-в указанных вариантах перехода прав на имущество переходят ли ко мне коммунальные долги?;-возможно ли осуществить одновременно две сделки-(дарение/купли-продажа, дарение/дарение) и после зарегистрировать право на все имущество, или все делается последовательно?

Спасибо за консультацию.

Елена
• г. Москва
Вопрос №534626

Мой бывший муж хочет подарить нашему сыну половину своей квартиры. Но одаряемый, то есть наш сын, сейчас находится в дальнем зарубежье на учебе, то есть сам лично при дарении присутствовать не сможет. Возможно ли оформить сделку дарения у нотариуса без физического присутствия одаряемого? Или же сын может оформить нотариальную доверенность на кого-либо, кто мог бы за него расписаться в этой сделке? И возможно ли оформить сделку дарения без нотариального заверения? Как лучше поступить в этой ситуации? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.