Оформление совместного права собственности на квартиру для супругов с целью получения налогового вычета

• г. Севастополь

Договор на внесение пая оформлен на мужа. Вносили паи с общих денег. Член ЖСК муж, членский взнос оформлен от него. Сейчас дом сдаётся, надо оформить в собственность. Я жена и хочу тоже быть собственником, так как у меня есть право заявить налоговый вычет, также как и у мужа. Вопрос: как оформить право о собственности на квартиру на обоих супругов?

Ответы на вопрос (1):

После оформления мужем собственность на квартиру, обратитесь в Росреестр с соглашением о совместной долевой собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Квартира жск член жск муж пай выплачен в браке с женой на квартиру не получали право собственности может жена быть одним наследником просто выплаченного пая стать членом жск и не переводить в собственность квартиру.

Договор паевого взноса в ЖСК оформлен на моего мужа.

Предметом договора паевого взноса является непосредственно жилое помещение (квартира), право требования о передаче которой в собственность возникнет у члена кооператива после исполнения обязанности по уплате суммы паевого взноса.

Оформить право собственности на квартиру мы хотим на обоих. Как лучше это сделать и на каком этапе? Переоформить договор паевого взноса или можно оформить право собственности после сдачи объекта при его регистрации?

Вопрос интересен в рамках получения налогового вычета на покупку недвижимости, чтобы его могла реализовать жена.

Мы с мужем находимся в браке. В 2014 г.на имя мужа заключили договор паенакопления на 1 кв.1/3 пая выплатили, в 2/3 берем ипотеку (1/3 пая-переводим как первоначальный взнос). Т.к. договор паенакопления оформлен на мужа, то банк делает его заемщиком и собственником, а я,как жена-созаемщик. Вопрос: за счет ипотечных денег муж выплатит стоимость квартиры по договору паенакопления, зарегистрирует право собственности. Как и когда он может переоформить собственность 1/2 на себя и 1/2 на меня-жену.

По смыслу Закона о ЖНК квартира после приемки дома госкомиссией должна быть оформлена в собственность кооператива и затем после полной выплаты пая передана в собственность члену ЖНК. Вправе ли член ЖНК, полностью выплативший пай до сдачи дома госкомиссии, сразу оформить квартиру в свою собственность без предварительного оформления ее в собственность ЖНК? Если нет, то не противоречит ли это ч. 4 ст. 218 ГК РФ?

Кооперативная квартира. Пай полностью выплачен. После выплаты пая вышла замуж и прописала мужа в квартире. Квартира в собственность не оформлена. Если оформить сейчас будет ли муж иметь право на 1/2 квартиры или есть возможность оформить собственность на себя.

И если есть могу ли я завещать полностью всю квартиру своему отцу.

При разделе имущества делится пай ЖСК. Дом построен и давно сдан в эксплуатацию. Квартира отремонтирована на общие средства супругов. А оформление прав на квартиру затянулось. Пай был оформлен на бывшего мужа. По имеющимся документам квартиры как будто нет хотя она сдается в найм супругом и есть постановление из полиции по данному факту. Он просит выплатить мне компенсацию исходя из стоимости пая, а не стоимости квартиры. Что мне требовать в суде? Просить включить меня в договор паенакопления или понудить его зарегистрировать права на квартиру, а потом с рыночной стоимости выплачивать компенсацию?

Договор долевого участия в строительстве жилья и документы по оплате (все) оформлены на имя жены, которая является пенсионеркой (не работает) и не может получить налоговый вычет. Как лучше сделать, чтобы имущественный налоговый вычет полностью получил муж, который работает.

Свидетельство о собственности на квартиру еще не оформлено.

Обязательно ли оформлять квартиру в совместную собственность мужа и жены, так как по семейному кодексу квартира оформленная в собственность жены становится совместной собственностью мужа и жены?

Если собственность будет оформлена на мужа получит ли он налоговый вычет?

Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу купить квартиру. Документы - справка о выплаченном пае (1994 г.) и свидетельство о собственности (1996 г.). Владелице квартиры полностью выплаченный пай был передан от матери (есть выписка из решения собрания ЖСК). На момент передачи пая нынешняя владелица квартиры была замужем. Сейчас разведена. В квартире никто не прописан. Вопрос такой - имеет ли право бывший муж владелицы на какую-либо долю в этой квартире? И необходимо ли было согласие мужа матери на передачу пая дочери? Заранее большое спасибо за ответ.

Я заключила договор о переводе пая в жск от пайщика, который полностью выплатил паевые взносы, но не дождался ввода в эксплуатацию дома, не оформлял документы на право собственности на квартиру и продал пай мне. Смогу ли я после оформления права собственности на квартиру получить налоговый вычет и какие нужны документы?

Мы с мужем находимся в браке. В 2014 г.на имя мужа заключили договор паенакопления на 1 кв. 1/3 пая выплатили, в 2/3 берем ипотеку (1/3 пая-переводим как первоначальный взнос). Т.к. договор паенакопления оформлен на мужа банк делает его заемщиком и собственником, а я,как жена-созаемщик. Именно на таком оформлении собственности настаивает Ленспецсму, где заключали договор паенакоплений. Вопрос: Я хочу оформить собственность по 1/2 мужу и 1/2 на себя-жену. Это возможно будет через суд, после оформления собственности на мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение