Несогласие между врачом и пациентом по поводу продления больничного листа для артериальной гипертензии и его закрытия перед МСЭ

• г. Ижевск

Я длительное время нахожусь на больничном с диагнозом артериальная гипертензия, срок листа нетрудоспособности подходил к 100 дням, но состояние мое не улучшалось (давление держится 180/120), врач не давала направление на МСЭ, а хотела выписать на работу. Я настояла на том, что бы мне выдали направление, но мне выдали не направление, а обычную справку ВК, с которой я пошла самостоятельно в бюро МСЭ, не для того, что бы получить группу инвалидности, а что бы определили способность к трудовой деятельности. В бюро МСЭ мне сказали, что продлевать нужно этот же больничный лист, потому что надо пройти до обследования, а больничный лист закрывается в случае присвоения группы инвалидности, но председатель ВК сопротивляется и хочет всё равно закрыть его и открыть новый больничный следующим днём, после моего прохождения МСЭ. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? И на какой документ ссылаться, что бы можно было её немного приструнить, она очень пользуется своим должностным положением?!?

Ответы на вопрос (1):

такие вопросы решает только лечащий врач и врачебная комиссия.