Я слышала, что если завещание, то мне придётся выплачивать деньги, что бы получить эту квартиру.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: Я с папой живу отдельно, (он живет с моей мамой) у него квартира приватизирована. Я у папы являюсь единственной дочкой, он ещё давно написал на меня завещание, сейчас мой папа очень в плохом состоянии здоровья. Скажите, может лучше, чтобы папа на меня написал дарственную? Я слышала, что если завещание, то мне придётся выплачивать деньги, что бы получить эту квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, в законе есть такое понятие как обязательная доля в наследстве. суть его в том, что даже если на вас написано завещание на всё имущество, но к моменту смерти у вашего папы есть (на иждивении) нетрудоспособные члены семьи, то они тоже признаются наследниками. например, если ваша мама является нетрудоспособной по возрасту (т.е.пенсионер по возрасту ) или по состоянию здоровья (т.е.имеет группу инвалидности)

эта норма отменена: госпошлина при принятии наследства наследниками первой очереди (каковой вы являетесь) не взимается.