Сохранится ли пенсия инвалиду III группы при официальном трудоустройстве?

• г. Москва

Не нашёл здесь прямого ответа - будет ли сохраняться пенсия в полном объёме инвалиду третьей группы при официальном трудоустройстве? Со всеми там доплатами до прожиточного минимума и прочими компенсациями?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Положением о порядке выплаты пенсий работающим пенсионерам (МЮ 30.04.2011 г. N 2222) работающим пенсионерам выплата пенсий производится в размере 50 процентов назначенной им пенсии. Исключение составляют категории лиц, кому пенсии выплачиваются в полном размере (100%):

- инвалиды и участники войны, а также приравненным к ним лицам;

- лица, выполнявшие воинские обязанности или работавшие в тылу в годы Второй мировой войны;

- инвалиды I и II групп;

- лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы;

- председатели сходов граждан и махалли;

- женщины-пенсионеры, работающие на должностях консультантов по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания в органах самоуправления граждан;

- пенсионеры, работающие по договорам гражданско-правового характера, и получающие доход (гонорар, вознаграждение и др.) ниже минимального размера пенсии по возрасту, установленного законодательством. Напомним, что в соответствии с Указом Президента РУз от 21.11.2014 г. N УП-4672 минимальный размер пенсии по возрасте составляет 231 575 сум.

Таким образом, если Вы не относитесь не к одной из льготной категорий лиц указанных выше, то следовательно пенсия Вам будет выплачиваться на общих основаниях, как работающим пенсионерам в размере 50 %. Инвалиды III группы не относятся к категории лиц, которым выплачивается пенсия в полном размере.

Выплата пенсии по месту работы производится за истекший месяц одновременно с выплатой заработной платы за вторую половину месяца.

Пенсия в размере 50 процентов выплачивается независимо от того, занят пенсионер полный или неполный рабочий день (кроме пенсионеров, имеющих право на получение пенсии в полном размере).

если получаете доплату как безработный --обязаны сообщить в ПФ о трудоустройстве.--снимут оплату.