Как можно уладить этот вопрос?

• г. Москва

Как юридически можно урегулировать время пребывания бывшего мужа с моими несовершеннолетними детьми, учитвая то факт, что взаимные договоренности по времени на которое он их берет и месту куда он их везет постоянно нарушаются? Иными словами он часто обманывает относительно того куда он их повезет или повез, и, ГЛАВНОЕ, с кем находятся в этот момент дети (он часто их оставляет с нынешней женой, которой у меня есть основания не доверять). Все попытки договориться встречают с его стороны сопротивление с объяснением что я ничего не могу сделать, у него есть права как у отца находиться с детьми сколько угодно и где угодно и (!) оставлять с кем угодно, и я при этом не имею права ему препятствовать.

Как можно уладить этот вопрос? Как можно четко закрепить условия на которых он берет детей чтобы он вез их туда куда говорит и на тот срок на который обещает и главное не передавал детей третьим лицам (нынешней жене, матери нынешней жены, свое матери)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татяна!

Обратимся к Семейному кодексу Российской Федерации-

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.