Государственный работодатель игнорирует запрет на смены дежурства в 24 часа, установленный законом

• г. Тараз

Если закон запрещающий сторожам работать сутки через двое. Работадатель госучреждения сказала, что не имеет права, и поставила график работы день ночь и один день дома.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно Трудовому кодексу сменная работа может устанавливаться в случаях, когда длительность производственного процесса либо режим производственной деятельности работодателя превышает норму продолжительности ежедневной работы. Примером может быть работа ночного сторожа, по условиям которой обычно не может быть соблюдена нормальная еженедельная продолжительность рабочего времени. Также следует учитывать, что продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работника между окончанием работы и ее началом на следующий день (рабочую смену) не может быть менее 12 часов.

Скорее всего работодатель отказал Вам в вашей просьбе работать сутки через двое в связи с тем, что в таком случае ему пришлось бы нанимать еще одного сторожа.