Могу ли я самостоятельно в присутствии свидетелей вскрыть квартиру и выгнать её из квартиры?

• г. Москва

Дорогие юристы и адвокаты! Нужна Ваша помощь! 24.02.2010 г. умер племянник. Он не был женат, нет детей и нет родителей. Наследница моя мама а его бабушка. 6 мая 2010 г. у натариуса открыто наследственное дело. Я являюсь её доверенным лицом по доверенности. Суть дела. До своей смерти племянник сдавал свою приватизированную квартиру некой гражданке. Договор они составляли в письменной форме на полгода. Последний договор у них был составлен 08.12.2009 г. с последующей пролонгацией по согласию сторон, так вот, он умер 24.02.2010 г. она заплатила по договору за март и апрель и перестала платить по сей день и выезжать не хочет. Говорит когда покажите документ о собственности тогда поговорим, а сейчас будете общаться с моим адвокатом. Жаловались в милицию. Ст. участковый с нами даже говорить не стал, не стал даже смотреть наши документы, а ей поверил на слово, мол она обещала подготовить документы о законном проживании её в этой квартире. Нам нотариус дала справку даже о том, что мы приняли наследство. Свидетельство о собственности нам выдадут только 25.08.2010 г. Я оплатил все долги племянника, оплачиваю каждый месяц кварплату, а она не оплачивает ничего. Телефон отключили за неуплату. Мы оказались никто, а она в шоколаде. Участковый пригрозил нам не предпринимать никаких действий по самостоятельному выселению зтой гражданки иначе он нас привлечёт... . Я подал на него жалобу на имя нач. ОВД. Там назначили дознование. А главное она нас недопускает в квартиру, а ключей у нас нет. Посоветуйте что нам делать? Могу ли я самостоятельно в присутствии свидетелей вскрыть квартиру и выгнать её из квартиры? Я понимаю что лучше конечно через суд, но я опасаюсь что моя мама не доживёт до этого, т.к. она у меня старенькая и очень плохая-ей 84 года, она ветеран ВОВ, инвалид 2 гр. Она с каждым днём чувствует себя хуже и хуже. Она очень переживает о всём происходящим с квартирой. Неужели у нас нет в этой стране никаких прав? А если всё-таки придётся через суд, то по возможности помогите составить исковое заявление в суд или хотя бы какой нибудь сайт с образцами исковых заявлений. Никак не могу найти. У нас с мамой небольшой достаток и мы не можем себе позволить услуги частных адвокатов как это неприскорбно.

С уважением и надеждой Владимир.

Ответы на вопрос (2):

уважаемый Владимир! закон защищает права собственников. А пока (т.е. до момента получения св-вао праве собственноти) Ваша мама не является собственником. До получения документов осталось ведь чуть больше месяца. А по получении св-ва о собственности вы сможете обратиться в милицию \ в суд с иском о выселении этой гражданки . Кроме того иск в суд можно предъявить и о возмещении причиненных убытков (напр. если в договоре аренды была прописана обязанность арендатора оплачивать счета за телефон, а арендатор этого не делал, нарушая тем самым одно из условий договора). Маму необходимо срочно успокоить и объяснить, что само по себе проживание дамы в квартире никак не сделает её собственницей данного жилого помещения.

Могу ли я самостоятельно в присутствии свидетелей вскрыть квартиру и выгнать её из квартиры? это будет НЕЗАКОННО.

Желаю Вам и Вашей маме спокойствия.

Владимир, кто хочет что-то получить, должен как правило с чем-то расстаться. Таков закон жизни. Права есть, но для их грамотной реализации надо или самостоятельно этим уметь заниматься или оплатить услуги специалиста. Предположим, у меня есть машина, она в пути сломалась. Неужели у меня нет права доехать на ней домой? Право есть, но для того чтобы доехать, надо или самому починить или оплатить услуги специалиста. Или так и стоять. Так вот, составление документов правового характера стоит денег. Обращайтесь к тому или иному юристу или адвокату и Вам составят. Без суда её выселить, боюсь, не получится.