Могу ли я самостоятельно в присутствии свидетелей вскрыть квартиру и выгнать её из квартиры?

• г. Москва

Дорогие юристы и адвокаты! Нужна Ваша помощь! 24.02.2010 г. умер племянник. Он не был женат, нет детей и нет родителей. Наследница моя мама а его бабушка. 6 мая 2010 г. у натариуса открыто наследственное дело. Я являюсь её доверенным лицом по доверенности. Суть дела. До своей смерти племянник сдавал свою приватизированную квартиру некой гражданке. Договор они составляли в письменной форме на полгода. Последний договор у них был составлен 08.12.2009 г. с последующей пролонгацией по согласию сторон, так вот, он умер 24.02.2010 г. она заплатила по договору за март и апрель и перестала платить по сей день и выезжать не хочет. Говорит когда покажите документ о собственности тогда поговорим, а сейчас будете общаться с моим адвокатом. Жаловались в милицию. Ст. участковый с нами даже говорить не стал, не стал даже смотреть наши документы, а ей поверил на слово, мол она обещала подготовить документы о законном проживании её в этой квартире. Нам нотариус дала справку даже о том, что мы приняли наследство. Свидетельство о собственности нам выдадут только 25.08.2010 г. Я оплатил все долги племянника, оплачиваю каждый месяц кварплату, а она не оплачивает ничего. Телефон отключили за неуплату. Мы оказались никто, а она в шоколаде. Участковый пригрозил нам не предпринимать никаких действий по самостоятельному выселению зтой гражданки иначе он нас привлечёт... . Я подал на него жалобу на имя нач. ОВД. Там назначили дознование. А главное она нас недопускает в квартиру, а ключей у нас нет. Посоветуйте что нам делать? Могу ли я самостоятельно в присутствии свидетелей вскрыть квартиру и выгнать её из квартиры? Я понимаю что лучше конечно через суд, но я опасаюсь что моя мама не доживёт до этого, т.к. она у меня старенькая и очень плохая-ей 84 года, она ветеран ВОВ, инвалид 2 гр. Она с каждым днём чувствует себя хуже и хуже. Она очень переживает о всём происходящим с квартирой. Неужели у нас нет в этой стране никаких прав? А если всё-таки придётся через суд, то по возможности помогите составить исковое заявление в суд или хотя бы какой нибудь сайт с образцами исковых заявлений. Никак не могу найти. У нас с мамой небольшой достаток и мы не можем себе позволить услуги частных адвокатов как это неприскорбно.

С уважением и надеждой Владимир.

Ответы на вопрос (2):

уважаемый Владимир! закон защищает права собственников. А пока (т.е. до момента получения св-вао праве собственноти) Ваша мама не является собственником. До получения документов осталось ведь чуть больше месяца. А по получении св-ва о собственности вы сможете обратиться в милицию \ в суд с иском о выселении этой гражданки . Кроме того иск в суд можно предъявить и о возмещении причиненных убытков (напр. если в договоре аренды была прописана обязанность арендатора оплачивать счета за телефон, а арендатор этого не делал, нарушая тем самым одно из условий договора). Маму необходимо срочно успокоить и объяснить, что само по себе проживание дамы в квартире никак не сделает её собственницей данного жилого помещения.

Могу ли я самостоятельно в присутствии свидетелей вскрыть квартиру и выгнать её из квартиры? это будет НЕЗАКОННО.

Желаю Вам и Вашей маме спокойствия.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, кто хочет что-то получить, должен как правило с чем-то расстаться. Таков закон жизни. Права есть, но для их грамотной реализации надо или самостоятельно этим уметь заниматься или оплатить услуги специалиста. Предположим, у меня есть машина, она в пути сломалась. Неужели у меня нет права доехать на ней домой? Право есть, но для того чтобы доехать, надо или самому починить или оплатить услуги специалиста. Или так и стоять. Так вот, составление документов правового характера стоит денег. Обращайтесь к тому или иному юристу или адвокату и Вам составят. Без суда её выселить, боюсь, не получится.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 г. умер мой отец, завещав моему брату дачу. Брат по этому завещанию открыл наследственное дело. На приватизированную на мать и отца квартиру нами наследственное дело не открывалось. Месяц назад умирает моя мама, которая была инвалидом 1 группы. Наследство на квартиру она приняла по факту, но не оформляла это официально. В квартире были прописаны только отец и мать. Можем ли мы с братом обратиться к любому нотариусу и открыть наследственное дело после смерти мамы на квартиру, или нам следует открывать его там, где было братом открыто наследство по завещанию? Связаны ли эти два дела между собой? Один нотариус говорит, что это единая наследственная масса - квартира и дача и надо открывать наследство после мамы там, где было открыто после отца по завещанию, восстанавливать по суду пропущенный срок и т.д. Другой - вообще не уверен как надо поступать. На консультации адвокат сказал, что это два разных дела и можно смело идти к любому нотариусу и открывать наследство на квартиру после мамы, поскольку она фактически его приняла...

Моя мама хочет оформить свою приватизированную квартиру на меня по договору дарения. В её квартире кроме неё временно (до 2013 г.) прописан её племянник. Подскажите какие документы нужны для оформления договора дарения, сколько это будет стоить (госпошлина и т.д.), нужно ли согласие племянника?

Квартира приватизирована только на маму в 1992 году, племянник временно прописан с 2008 г. по 2013 г.

Спасибо.

Моя бабушка хочет завещать мне свою квартиру.

Дело в том, что квартира была приватизирована на моих бабушку и дедушку в 1997 году, причем из документов на руках только Договор о безвозмездной передаче квартиры в совместную собственность граждан, никаких других документов они не получали.

В 2007 году умер мой дедушка, мама отказалась от наследства в пользу бабушки.

На тот момент нотариус, проводивший все дела с наследованием, сказала моей бабушке, что ей можно не вступать в права наследования, если она ничего не собирается делать с этой квартирой.

Сейчас бабушка хочет завещать свою квартиру мне. Что для этого нужно сделать? Какие документы необходимо собрать?

Заранее спасибо!

Можно ли оспорить договор купли-продажи? Наша близкая знакомая оставила нам квартиру по договору купли-продажи (квартира была у нее в совместной собственности с мужем. Муж умер и детей у них небыло) Договор был составлен с условием что она имеет право проживать в этой квартире до самой смерти. Всё происходило в 2006 году. Но до этой сделки было завещание от 1997 года на брата мужа. Наш договор был оформлен на мою маму, а в 2010 году мама подарила квартиру мне. В этом году наша знакомая (бабушка) умерла. Как выяснилось родственникам мужа она не говорила что продала квартиру нам (не хотела сориться) . Могут ли они оспорить сейчас сделку.

14 декабря 2007 умерла моя бабушка оставив завещание 2000 года на свою квартиру моей двоюродной сестре (у бабушки были две дочери моя мама и тетя) после смерти моих родителей в 2001 мне в наследство перешла квартира родителей и бабушка получила 1/6 долю этой квартиры. Теперь моя двоюродная сестра говорит якобы раз на нее написано завещание то и квартира бабушки и доля от моей квартиры все пренадлежит ей.МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ когда бабушка получила долю от моей квартиры мне было 16 лет несовершеннолетняя? Могу ли я получить какую нибудь долю от ее квартиры ведь моя мама была ее дочкой а я получается мамина наследница и за бабушкой последние три года ухаживала я а сестра приезжала в полгода раз.

Два наследника. Один из них к шести месячному сроку не успевает предоставить документы.

Какие действия второго наследника, который все документы предоставил.

Для информации. Квартиру бабушки наследуют два внука.

Я, внучка, нотариусу предоставила документы, подтверждающие, что бабушка есть моя бабушка.

Документы на квартиру бабушки я не представляла. Эти документы я не имею. Документы на эту квартиру предоставил нотариусу другой внук. И в деле у нотариуса они есть.

Срок 6 месяцев 4 апреля.

У второго внука есть проблема с несоответствием одной буквы в фамилии отца и его деда. Через суд доказывают родство.

Если к 4 апреля не успевают доказать родство, о котором я выше написала, как должен быть решен вопрос наследства этой квартиры для меня второго внука, который полностью предоставил документы, подтверждающие свое родство с бабушкой.

Нотариус очень недоброжелательно ко мне относится. На все мои вопросы реагирует раздраженно.

Была сегодня у нотариуса - доносила последний документ и на мой вопрос какие мои действия и когда мне приходить, был ответ, что так как еще идут судебные дела, то если хотите я могу вам выдать документ, но вам необходимо предоставить документы на квартиру, которые вы можете взять у другой стороны (второго внука) или собрать самим.

Что она имела в ввиду и что за бред если документы у нее все есть - были предоставлены той стороной. Я поняла, что документы на квартиру она хочет. Но дело заведено. Дело без документов не заводится.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать.

Спасибо.

В 2000 г. умер мой отец, завещав моему брату дачу. Брат по этому завещанию открыл наследственное дело. На приватизированную на мать и отца квартиру наследственное дело не открывалось. Месяц назад умирает моя мама, которая была инвалидом 1 группы и все эти годы передвигалась лишь на инвалидной коляске. Наследство на квартиру она приняла по факту, но не оформляла это официально. В квартире были прописаны только отец и мать. Можем ли мы с братом обратиться к любому нотариусу и открыть наследственное дело после смерти мамы на квартиру, или нам следует открывать его там, где было братом открыто наследство по завещанию? Связаны ли эти два дела между собой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я отсудить квартиру, если уже составлена договор о дарение квартиры. В момент составления договора, бабушка была в плохом состояние. Но как нотариус говорит, она всё понимала, договор был составлен, человеку не имеющего никого отношению к бабушке (не родственник) . Так-как она обещала сотреть за бубшкой... За бабушкой она ухаживала примерно три месяца, по словам бабушки было очень плохое ухаживание, теперь она (бабушка) хочет сделать отказ дарственной, возможно ли это? И сделать за вещание на друго человека...

Что главнее фактическое вступление в наследство или открытие наследственного дела?

Ситуация: Прописаны и живем с малолетним ребенком у себя в квартире. Квартира в долевой собственности на меня, маму, бабушку в равных долях. Бабушка умерла. После умерла мама. Племянник мамы в 2010 году открыл наследственное дело после смерти бабушки на ее дом в деревне и по сей день не приходил к нотариусу. Я же живу в этой квартире и делаю всё ,что бы сохранить ее.

Меня зовут Александра. Подскажите пожалуйста, что делать. В 2001 году умер мой отец. Открывали наследственное дело. Мама и брат оформляли отказ от наследства в мою пользу для получения денежных средств. Еще имеется квартира, договор приватизации был заключен еще до 2001 года, в котором определены собственники: мама, папа, брат и я (общая совместная собственность). Договор на квартиру сразу не переоформили. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры, нотариус, кот. вела наследственное дело лишена ведения деятельности и прежние дела не передала. У нового нотариуса дела нашего нет и по ее словам нужно все теперь решать через суд, а этот процесс оч.долгий. По делению квартиры между нами наследниками споров и конфликтов нет, можно ли это все по обоюдному согласию (решению) всех наследников все таки решить через нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение