За гараж (не в собственности) он ничего не платит по инвалидности, а вот за садовый участок его заставляют оплачивать.

• г. Альметьевск

Мой отец инвалид второй группы, имеет гараж и садовый участок. За гараж (не в собственности) он ничего не платит по инвалидности, а вот за садовый участок его заставляют оплачивать. Должен ли он оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, виды льгот прописываются уставом того садоводческого общества, в котором находится ваш участок. Если они прописаны, то они есть и предоставляется скидка. Если они не прописаны, то их нет. В законе нет твердой ссылки о предоставлении льгот при оплате садового участка. При предоставлении и оформлении льготы по закону предоставляются. Думаю , что учитываться инвалидность будет только в одном случае - при уплате налога на землю за участок. Посмотрите учредительные документы вашего садоводческого общества, ознакомьтесь с ними и на основании их принимайте решение. Если таковые льготы прописаны, но вам их не предоставляют, обратитесь в суд с исковым требованием об ущемлении ваших прав на данную льготу. Удачи!