Могут ли такие претензии со стороны бывшего мужа быть обоснованы?

• г. Москва

Бывший муж постоянно угрожает разделом детей на основании лучшего материального положения его нынешней семьи. Детей двое, несовершеннолетние. При разводе два года назад с его стороны никаких претензий не было. Я в состоянии содержать семью, у меня есть работа (собственная фирма в которой я - исполнительный директор), 3-х комнатная квартира (в ней есть 1/4 доля бывшего мужа). От алиментов при разводе я отказалась, так как мое материальное положение позволяет обеспечивать наших двоих детей и более того, у меня есть еще третий маленький ребенок.

Могут ли такие претензии со стороны бывшего мужа быть обоснованы? Если да, то чем? Может ли суд начинать дело (и тем более вынести решение о передаче или разделе детей) лишь на основании иска о том, что в той семье детям "могут дать больше", его нынешняя жена не работает и у нее много времени на детей, и вообще больше денег чем в моей семье?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Вопрос о материальном положении родителей отнюдь не определяющий для иска об определении места жительства ребенка. Рекомендую Вам ознакомиться с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 года № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" ( особенно, пункт 5).Вы можете найти это постановление в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru - Консультант-Проф по указанным мной реквизитам).

Как показывает судебная практика, шансов выиграть дело у Вашего бывшего мужа практически нет ( суды крайне неохотно принимают решение о передаче ребенка мужчине). Предъявить иск в суд он может, но удовлетоврения иска, скорее всего, не добьется.

Полагаю, что Вы зря отказались от требования о взыскании алиментов. Стоит ли делать такой подарок? Полагаю, что отец в любом случае обязан содержать сових несовершеннолетних детей. Если Вы это делаете для того, чтобы потом он не мог требовать алиментов, когда дети будут взрослыми, а он нуждающимся нетрудоспособным родителем, то зря- если он будет нуждаться, будучи пенсионером или инвалидом, то взрослые дети все равно будут обязаны платить алименты ему.

Поэтому рекомендую взыскать алименты. Образец искового заявления Вы можете найти на сайте law.rambler.ru

Дело возбуждается по заявлению истца. Судья обязана принять заявление и рассмотреть его по существу, если оно подано с соблюдением всех необходимых условий. Решение же уже зависит от законности требований - тогда иск удовлентворяется или отказывается в удовлетворении. Запретить мужу подать иск вы вне вправе. Суд уже будет решать. Обычно маленьких детей оставляют у матери. Учитывается мнение детей с 10 лет. Так что если будет заявлено такое требование мужем, тогда обращайтесь. А на его угрозы не обращайте внимания, не всегда угрозы воплощаются в жизнь.

Удачи.