Через какое-то время мне стал названивать и ломиться в дверь сосед снизу, который кричал, что я его затопил.

• г. Москва

Пару дней назад у меня из раковины в ванной пролилось небольшое количество воды (около таза), которое я сразу убрал. Через какое-то время мне стал названивать и ломиться в дверь сосед снизу, который кричал, что я его затопил. Время было позднее, так что я решил, что самостоятельно с соседом объясняться не буду, а просто вызвал милицию. Когда я сообщил ему об этом, он ушёл. У меня и раньше возникали проблемы с этим соседом (в том числе связанные с плохой шумоизоляцией), в ходе которых я выяснил, что у соседа, вполне вероятно, сделана перепланировка: там, где у всех кухня, у него находится спальня, а кухня, вероятно, вынесена в отгороженную самозахваченную часть общественного коридора, в ванной разрушен потолочный отвод вентиляции и прямо в плиту вмонтирован подвесной потолок со светильниками. Если я подам жалобу в Мосжилинспекцию, а она выявит, что такая перепланировка имела место, была незаконной и, кроме того, снизила шумо-и гидроизоляцию, может ли это аннулировать или уменьшить мою вину. И может ли быть так, что произошло просто совпадение, и соседа затопил кто-то ещё, а он, в силу своей личной неприязни или просто желания найти виноватого, решил, что виноват я? Как в таком случае мне доказать свою невиновность?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи, Федор!

Без наличия акта о причинении вреда имуществу соседа, составленного в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, суд не сможет признать ни факта промочки, ни ущерба. Так что не волнуйтесь, доказывать свою невиновность и ненадо.