Трудовой стаж жены военнослужащего, не работающей, но стоящей на учете на бирже труда - определение в документе.

• г. Кяхта

Идет ли трудовой стаж у жены военнослужащего, если она не работает и стоит на учете на бирже труда. В каком документе это определено.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Евгений.

Сейчас понятие трудовой стаж для начисления не применяется, а применяется - "страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж".

В этот страховой стаж включаются также - "период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства"

То есть не просто зарегистрирована в Центре занятости.

Это определено в Федеральном законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".