Неожиданное сообщение от коллекторского агентства - как банк обвиняет нас в задолженности за кредит, который мы уже погасили?
₽ VIP

• г. Челябинск

Кредит. Мой муж в 2004 г. брал товарный кредит за который мы рассчитались в положенный срок. Нам прислали кредитную карточку на сумму 100000 руб. Мы ею воспользовались. И в течении трёх лет погашали по квитанциям которые нам присылали. С кризисом мы с мужем остались без работы (муж пенсионер Чернобылец) и 2008 г не могли платить за кредит, но и банк перестал посылать письма. Прошло два года и вчера принесли письмо из коллекторского агенства ЭОС, что банк в котором муж брал кредит уступил право на получение задолженности, не возвращённой (непогашенной) в рамка и в соответствии с Договором о Карте, в размере 117,556,46 руб. Если бы, я сама не платила этот кредит, то подумала, что ни одного платежа по кредиту не было. Откуда взялась такая сумма? Почему два года банк молчал? Почему нас не оповестили?

Помогите разобраться в этой ситуации и как нам поступить? У нас с мужем возраст в котором на работу устроиться трудно. Муж постоянно болеет за ним нужен уход и у нас ребёнок 13 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Данная ситуация типична на сегодняшний день. Откуда взялась такая сумма - это проценты и пени которые вам начислили, а аткже коолекторские услуги. Банк молчал т.к. либо специалист который вас вел про вас забыл либо они передали сразу коллекторскому агентству, а они в свою очередь ждали когда набегут проценты...

В вашей ситуации нужно поступить так:

1. оспорить кредитный договор по ст. 16 закона о защите прав потребителей т.е. наверняка в кредитном договоре есть нормы ущемляющие ваши права как потребителя.

2. оспорить в судебном порядке уступку долга п. 2 ст. 382 ГК РФ гласит: "Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий.

. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору".

В любом случае вам необходимо обращаться к юристу т.к. без документов (договора, писем, квитанций и претензий) трудно вам дать ответ по существу.

ВЕРА.

Сейчас платить не надо тем более. Ждите суда, а в суде, просите уменьшить на: комиссию за обслуживание счёта, комиссию за снятие денег, штрафЫ за пропуск очередного платежа, а также неустойки...При звонках посылайте в СУД...

БИКТИМИРОВ.