Как поступить, если для подачи на гражданство РФ требуются документы о вступлении в брак и о разводе, но имеется только оригинал о разводе и копия о вступлении?

• г. Астрахань

Подают на гражданство РФ, там надо документы о вступлении в брак и о разводе, их надо заверять у нотариуса, о разводе есть оригинал, о вступлении нет, только копия, что делать?

Ответы на вопрос (6):

Через ЗАГС, где была регистрация, получить дубликат.

Обратитесь к адвокату. он сделает запрос- и все будет намного быстрее и эффективнее.

Если вы проживаете в городе, отдаленном от ЗАГСа, в котором регистрировался акт гражданского состояния, то можно воспользоваться двумя вариантами действий:

приехать в ЗАГС лично;

отправить запрос на получение дубликата через ЗАГС по месту жительства.

Для получения дубликата свидетельства о браке можно обратиться в ЗАГС по месту жительства. После написания соответствующего заявления, оплаты государственной пошлины и предъявления своих документов, удостоверяющих личность, сотрудниками государственного органа будет направлен запрос в архив.

После получения подтверждения вам по почте высылается дубликат документа. Данная процедура занимает дольше времени, чем при личном обращении. Обусловлен такой факт сроком почтовой пересылки, а также отправкой и обработкой запроса.

Источник: 2supruga.ru

P.S. Адвокат здесь не нужен - это ни к чему и очень затратно. :)

Если я проживаю в другом уже городе.

Или письменный запрос послать в этот ЗАГС, или через консульство, если речь идёт об оформлении гражданства.

А запрос отправлять, куда обратится?