Вопрос такой: Сколько времени отводится на увольнение материально-ответственных лиц.

• г. Ставрополь

Вопрос такой: Сколько времени отводится на увольнение материально-ответственных лиц. Я работаю Зав. складом, заявление написал месяц назад. Меня не отпускают пока не сдам все мат. ценности, а комиссия не появляется на приеме-передаче. Долго ли мне ждать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со ст 80 ТК РФ Вы должны предупредить своего работодателя об увольнении не менее, чем за две недели в письменной форме (написав заявление).

Обязанность работодателя - за этот срок произвести все необходимые действия (то есть принять находящиеся у Вас мат. ценности, произвести расчет, выдать трудовую книжку и т.д.

Если работодатель не принимает у Вас мат. ценности, то это не значит, что Вы должны продолжать работу - по завершению последнего дня работы Вы можете уйти. Ответственность за сохранность мат. ценностей после этого будет лежать на работодателе.

Можно (и скорее всего нужно) подстраховаться, документально закрепив тот факт, что в последний день работы у Вас не приняли мат. ценности (например, составив акт с теми, кто остается работать на складе).

Если у Вас есть мат. ценности, которые Вы носите с собой (телефон, ноутбук и т.д.) и работодатель их не берет обратно, то можно передать их нотариусу - это будет надлежащим исполнением Вашей обязанности по возврату полученных мат. ценностей.