Проект дома от застройщика перенес срок сдачи и предлагает минимальную неустойку - как защитить права дольщиков в суде?

• г. Самара

Застройщик перенес срок сдачи дома, прислал письмо о переносе сроков сдачи, письмо без всяких подписей руководства, кроме того строит очень медленно, есть опасность, что перенесет еще раз. На сайте застройщик осведомил нас, дольщиков, о том что заплатит 20 процентов от положенной неустойки, а это по нашим подсчетам 8 тысяч с небольшим, и это за два месяца. На застройщика уже подавали в суд дольщики предыдущего объекта строительства и проиграли и им присудили сумму неустойки еще меньше, чем застройщик предлагал изначальна. Что делать, есть ли возможность выиграть в суде у застройщика и можно ли рассчитывать на полную неустойку?

Ответы на вопрос (2):

Для взыскания неустойки сначала нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК с расчетом, допсоглашение о переносе не подписывали?

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор и письмо застройщика. Вы подавали заявление?