Как получить временное убежище и гражданство в России без пересечения границы?

• г. Москва

Я с Донецкой обл. Сейчас нахожусь в Московской обл. Приехала в марте 2015 г. Проконсультируйте пожалуйста: могу ли я сейчас, не пересекая границы, уехать в Вологду и оформить там временное убежище. И смогу ли я получить российское гражданство по упрощенной системе по программе "Соотечественник".Мне 53 года. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, можете - на оба вопроса

Если вы без РВП, то можете конечно.