Изменение расчетного периода для отпуска по уходу за ребенком - возможности и ограничения

• г. Санкт-Петербург

Я ухожу в отпуск по беременности и родам в сентябре 2016 г. Отпуск по уходу за ребенком получается начинается в январе 2017 г. Но зп в 2016 г. стала ниже.. Могу ли я заменить расчетный период (по уходу за ребенком до 1,5 лет) заменить года? Те будет не 2015 и 2016, а 2014 и 2015? Может ли работадатель мне отказать в принятии заявления?

Ответы на вопрос (1):

Можно заменить один или два года. Отказать в принятии заявления не имеет права. Для расчета пособия замена расчетных лет производится, только если это приведет к увеличению размера пособия.