Что делать, если бухгалтер не относит документы в соцзащиту для оформления детского пособия?

• г. Москва

Какие документы или бумаги нужны, чтобы подать в суд?

Ровно 6 месяцев бухгалтерия не может отнести мои документы в соцзащиту для оформления детского пособия. Бухгалтер, которая принимала у меня документы и должна была этим заниматься, спустя 5 месяцев уволилась, так и не сделав свою работу. Теперь я пытаюсь добиться этого от нового бухгалтера. На руках у меня ничего нет, все справки и заявление на пособие отдала в бухгалтерию 30 ноября 2015 года. Написала жалобу в трудовую инспекцию, но пока тишина, в прокуратуру написала, тоже молчат, пытаюсь дозвониться. Работа находится в Москве, сама проживаю в Брянской области.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель ни в какую соцзащиту документы не носит для оформления пособий.

Если Вы на данный момент работаете по трудовому договору, то работодатель обязан из собственных средств выплатить все полагающиеся пособия (ФСС РФ оплатит только после произведения расходов).

Если Вы не работаете по трудовому договору, то все документы через соцзащиту оформляете Вы сами.

Пакет документов для суда зависит от вида пособия на которое Вы претендуете.