Что нужно сделать для этого, куда обратиться, как офоримить документально сделку купли-продажи?

• г. Москва

Я хочу продать свой участок в СНТ (участок в собственности с 1991 года, в 2010 г.получены документы с кадастровым номером. Участок 6 соток хотят купить соседи слева и справа, по 3 сотки соответственно каждому, т.е они планируют присоединить к своим 6 соткам мой участок, разделённый на две части. Что нужно сделать для этого, куда обратиться, как офоримить документально сделку купли-продажи? Как оформлять при этом строение - баню 3 х 4, расположенную на одной из половинок участка. Или не оформлять её вообще? Других строений на участке - нет. Я инвалид 2 группы, есть ли при оформлении льготы для меня?

Ответы на вопрос (1):

оформлять сделку советую только у нотариуса, все расходы должны нести покупатели, вопрос о бане решите с покупателями, но за баню тоже надо платить покупателю участка

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести в ипотеку участок сдт в черте города. На участке 6 соток два жилых строения. Баня и садовый дом в два этажа. (хочу в дальнейшем там зарегистрироваться и жить) Статус обоих строений-жилое строение без права регистрации.

Насторожило то, что Риелтор заказал выписку для банка и там значится баня как жилое строение. О доме ни слова. Какие могут быть сложности после приобретения участка? Может ли быть два жилых строения на участке 6 соток. (У обоих строений есть кадастровыйе номера)

Собираюсь купить участок земли в СНТ. Продавец в настоящий момент оформляет в собственность землю перед продажей. На участке есть строения: дачный одноэтажный дом, баня, туалет, колодец. Строения не оформлены в собственность.

Как мне правильно оформить сделку купли-продажи участка с постройками и возникнут ли у меня проблемы в будующем с оформлением в собственность всех строений, если они не будут или будут указаны в договоре купли-продажи?

Спасибо!

У меня вот такой вопрос

Мы являемся собственниками земельного участка, он принадлежит нам на праве долевой собственности - по 1/4 каждому. Также мы является собственниками жилого дома, расположенного на этом участке.

На указанном земельном участке, другими собственниками были возведены строения. Нашего согласия на размещение строений не имеется. О наличии согласия прежнего собственника на возведение строений нам не известно. Сведений об обременении чужими строениями на продаваемый жилой дом и земельный участок при совершении сделки купли-продажи продавец нам не предоставил. Разрешение на строение спорных строений прежним собственником земельного участка и нами не давалось.

Можно ли присоединить документ?

Хочу купить земельный участок (21 сотка) со строением (недостроенный дом - фундамент с цоколем). При этом, строение находится в собственности, а земельный участок в аренде. Арендодатель - сельский совет. Насколько понимаю, продавец не имеет права на продажу участка, так как является арендатором, но при этом я могу купить у него строение, в таком случае, автоматически я приобрету те же права на земельный участок, что имел продавец.

У меня следующие вопросы:

1. Кто после продажи строения, станет арендатором участка, я или продавец. Какие права я буду иметь на данный участок и останутся ли какие либо права на участок у продавца?

2. Смогу ли я получить право собственности на земельный участок, что для этого необходимо?

3. Есть ли какие то риски связанные с покупкой строений на арендуемых земельных участках и на что нужно обратить внимание в первую очередь?

4. Какие документы на земельный участок и строение потребовать от продавца?

5. Ну и наконец, каким образом совершается такая сделка (т.е какой договор нужно заключить с продавцом, какие документы переоформить на меня и.тд) ?

Если на земельном участке (снт) есть незаконченное строение (летний домик), не имеющее правоустанавливающих документов, нужно ли указывать его наличии в договоре купли-продажи земельного участка?

Каков статус такого строения при покупке? Если, например, я покупаю участок, но нигде ничего не сказано о строении, то кто будет собственник и каким образом устанавливается собвтенность на данное строение в данном случае?

Спасибо.

Два года назад я продала 4,8 сотки земли от своего участка, при межевании получилась накладка попало мое нежилое строение к проданному участку. В договоре написано участок без строения. Могу ли я через суд анулировать сделку купли продажи? И выкупить обратно земельный участок. Спасибо.

Покупаю земельный участок с СНТ. У продавца есть свидетельство о собственности на основании договора купли-продажи земельного участка и кадастровый план участка. Оба документа от 2002 года. На участке есть строения (незарегистрированые), часть из которых я хочу снести. Вопроса два. 1. Актуальны ли на данный момент документы продавца или они должны быть новыми? 2. Часть строений я хочу снести, после чего по дачной амнистии зарегистрировать дачный домик (останется после сноса всех прочих сарайчиков) на себя. Верны ли мои действия со строениями? Продавцу доверяю (он не потребует домики и сарайчики назад после продажи участка).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли покупатель угрожать продавцу мошенничеством, отказавшись от предварительного соглашения (договора) на покупку земельного участка в СНТ? Предварительный договор был составлен на покупку земельного участка. Как только было получено право собственности на участок и пришло время оформлять основную сделку купли-продажи, покупатель выдвинул обязательным требование о регистрации строений. Строения на участке - полуразрушенный сарай и недостроенный дом. В предварительном договоре был указано только о продаже земельного участка.

При продаже зем. участка СНТ в договоре купли-продажи нужно указывать незарегистрированный садовый дом 21 кв. м. если он указан в кадастровом паспорте в сведениях, если не нужно, то как написать на участке строений нет? Не будет ли приостановка? А если вписать строение, то опять же на участке капитальных строений нет? Как правильно? Везде звонила, и везде разные мнения, что делать, подскажите.

В 2003 году покупая ом на участке (21 сотка 42 м). кадастровый инженер допустил ошибку. (Даже в ИСХАГИ Краснодарского края признали это). Участок (2 точки) по границе заднего планв сместился на 3 м 30 см влево. Кадастровый инженер производивший межевание левого участка признал свою ошибку. И мы с соседями левого участка подписали акт перераспределения. Ошибка была исправлена за счет кадастрового инженера. И мой участок уменьшился почти на 2 сотки. Стал 19,54 с. Кадастровый инженер выполнявший межевой план моему предщественнику и план участка справа, понял свою ошибку, но соседи купившие участок справа, не идут на уступки. Наняли судебную экспертизу. Суд. эксперт подтасовывая документы сделал выводы, в моей виновности. То есть слева есть ошибка (была) а справа нетА участок справа (новые соседи) в 2003 году состовлял 20 соток, а сейчас увеличился о 25 соток. Есть документ из архитектуры, за 1991 год, что мой участок имеет прямоугольную форму. Сужусь уже 4 года, как доказать, что мой участок должен иметь прямые углы, как в 1991 году. Дело доходило до Краевого суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение