Мой друг отбывает наказание в ИК, до осуждения проживал в квартире с родителями.

• г. Псков

Мой друг отбывает наказание в ИК, до осуждения проживал в квартире с родителями. Недавно мать и отец погибли. Из квартиры он был выписан еще матерью (чтобы не платить больше кварт. Плату). Имеет ли он право на квартиру? Как ему вступить в право собственности? И может ли он продать ее, пока находиться в ИК?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте! К Вам много встречных вопросов... Ваш друг был снят с регистрационного учета, когда был осужден? Или же он самостоятельно снялся с регистрационного учета ДО того, как был осужден? Ответы на эти вопросы важны в том случае, если квартира НЕ приватизирована.

Если он сам снялся с регистрационного учета, то за право пользования квартирой, скорее всего, придется бороться в суде. Если его сняли с рег. учета в связи с осуждением - то он отбудет наказание и вернется в квартиру. Его обязаны зарегистрировать, так как его отсутствие считается временным. Сейчас он вполне может дать кому-то доверенность с правом приватизации и продажи.

Если же квартира уже находится в собственности, то Ваш друг может ее наследовать. Он также может дать доверенность на оформление насл. прав и принятие наследства. Можно оговорить и право продажи квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.