Правовая защита при повторной задержке в состоянии алкогольного опьянения без суда по предыдущему эпизоду - статьи для руководства и сроки давности

• г. Петропавловск-Камчатский

Примерно около года назад, меня задержали инспекторы гибдд в состоянии алкогольного опьянения (прав у меня нет и никогда не получал) суда по этому эпизоду не было и меня задержали повторно (так же в состоянии а/о),до сих пор не было суда ни по первому эпизоду, ни по второму эпизоду (повесток я так же не получал) сейчас меня дергают сотрудники автоинспекции и грозят уголовкой (оба случая было в сентябре 2015 года) на сколько я знаю в данном случае не считается рецедив (так как не было суда по первому эпизоду) подскажите пожалуйста, какими статьями я могу руководствоваться? И есть ли сроки давности в данном случае? (если есть, то какие?) как мне юредически грамотно эио донести до судьи, если мне будут пытаться навязать уголовное дело (случаи подобные были, не хочется, что бы повторились)

Ответы на вопрос (2):

Навязать уголовное дело нельзя, если был факт нарушения закона, оно будет возбуждено в любом случае.

Если вы не получали повесток из суда, это не значит, что суда не было. Просто может вы не получили повестки и постановление суда, может в протоколе был указан неправильный адрес, поэтому повестки не доходили до вас.

Вам необходимо обратиться в судебный участок и уточнить там , были ли вынесены постановления. Рассматриваются такие дела по месту совершения правонарушения, если не писали ходатайство о рассмотрении по месту проживания.

Спросить
Пожаловаться

С 01 июля 2015 года управление ТС лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление ТС в состоянии опьянения является уголовно наказуемым деянием.

После соответствующих изменений в УК РФ Вами совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 КРФоАП. С большей вероятностью суд по первому «случаю» все же состоялся, однако уведомление до Вас так и не дошло. Если так и произошло, то второй «случай» совершен после того, как Вас подвергли административному наказанию за управление ТС в состоянии опьянения и подпадает под понятие преступление.

НО!!! Здесь важно определить сроки совершения административных правонарушений и вступления в силу постановления суда. Так, лицо считается подвергнутым административному наказанию только по вступлению в силу постановления суда, согласно которого установлена вина этого лица и в течение года с момента окончания исполнения наказания (ст. 4.6 КРФоАП). Отсюда следует, что если на момент совершения (и выявления, конечно) второго «случая» по первому «случаю» постановление мирового суда не вступило в законную силу, то второй «случай» не может быть преступлением, т.к. в его признаках отсутствует повторность, который является обязательным для квалификации деяния по ст. 264.1 УК РФ. Таким образом, как первый, так и второй «случай» будет носить первичный характер, потому как закон обратной силы не имеет.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 КРФоАП – два года со дня совершения (согласно ст. 4.5 КРФоАП).

Но есть второй момент. Российская действительность очень необычна и не всегда логична, поэтому во всяких взаимоотношениях с государственной структурой (в том числе силовых органов), если нет навыков и юридической подкованности, лучше воспользоваться услугами специалиста… это даст хотя бы какую-то возможность доказывания своей правоты.

Спросить
Пожаловаться

Меня лешшили прав 4 сентября 2015 года суда еще небыло в состоянии алкогольного опьянения ранее был чешон в 2012 году за подобное нарушение что мне грозит?

Я был задержан за езду в состоянии алкогольного опьянения 07.12.2015, после чего повторно 21.12.2015 г Суда по первому случаю еще не было, хочу спросить какое наказание мне грозит в моем случае и будет ли это считаться повторным подпадаю ли я под статья 264 часть 1?

Сын осужден по статье 158 14 декабря 2016 года не 1 год 10 месяцев условно. В сентябре 2016 года был остановлен ГИБДД в состоянии опьянения за рулем, уже будучи лишенным прав в 2015 году на 1, 5 лет. Суда по второму эпизоду еще не было. Могут заменить условный срок на реальный?

Вопрос у меня такой. Было обвинение в одном эпизоде год назад. Недавно было обвинение по второму эпизоду. Следователь сказал что будет объединять эти эпизоды в одно дело. Надо ли ему будет продлять следствие по первому эпизоду если прошёл год?

На меня заведено уголовное дело за повторное управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. На самом деле и в первом и в втором случае был отказ от мед освидетельствования. Меня освидетельствовали в экипаже ГИБДД, но не оформили это надлежащим образом. То есть вообще никаких документов нет. Я не видел смысла проходить медосвидетельствование. Ведь я выполнил требование инспектора. Оформили отказ. Судебная тяжба идет уже почти год. Какие у меня перспективы?

Срок лишения прав за управление ТС в состоянии опьянения истек в январе 2018 г., права я забрал только в июне 2018 г., в марте 2019 г. остановили сотрудники ДПС по подозрению в управлении ТС в состоянии алкогольного опьянения. Подскажите грозит ли мне крупный штраф, уголовное дело, если срок лишения прав истек в январе 2018 г, остановили повторно в марте 2019?

Меня интересует такой вопрос! 25 августа 2013 года у меня изъяли права сотрудники ГИБДД по причине алкогольного опьянения. Суд был 8 сентября 2013 года, судили меня по закону 1,5 года лишения прав без штрафа. Решение суда вступило в силу 27 сентября 2013 года. По окончанию срока 27 марта 2015 года я приехал в ГИБДД за получением своих прав, но сотрудники ГИБДД отказались мне вернуть водительское удостоверение, обосновываясь тем, что я заново должен сдавать правила дорожного движения. Разъясните мне, пожалуйста, как мне поступать в данной ситуации, если меня судили по старому закону, который был до 1 сентября 2013 года? И правы ли сотрудники ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданский супруг в состоянии алкогольного опьянения взял ключи от совместно купленного автомобиля и уехал так сказать по делам. ДТП не совершал, его просто остановили сотрудники ДПС и составили акты о том что тот был в состоянии алкогольного опьянения и без водительского удостоверения (которого у супруга никогда не было, есть только автошкола) ранее был судим и отбывал срок по факту кражи. 4 сентября 2018 года был привлечён к административной ответственности по такому же случаю в состоянии алкогольного опьянения. Он воспитывает моих двух несовершеннолетних детей, я по состоянию здоровья не могу работать, сейчас я ещё и беременна. Какой результат можно ожидать?

Помоги мне пожалуйста: судебным приставом-исполнителем было совершено два эпизода по данным статьям, т.е. незаконно окончила исполнительные производства май 2011 и ноябрь 2011. Уголовное дело возбужденно в отношении неё в сентябре 2012 -- Как правильно считать срок давности? По каждому эпизоду или статье? Возможно ли такое, что по этим эпизодам срок давности при совокупности каждой из статей можно вывести единый срок давности по этому Уголовному делу? Заранее Вам благодарна, извиняюсь за свою некомпетентность в законе.

В 2016 году был лишён прав на 1.5 года за управление машины в состоянии алкогольного опьянения.

Данный срок прошёл,на новые права не сдавал.

За одну неделю этого месяца (вторник и пятница) был снова остановлен сотрудниками ГИБДД, находился в состоянии алкогольного опьянения, протоколы составлены в двух случаях.

Какое наказание грозит за эти два случая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение