Правовая защита при повторной задержке в состоянии алкогольного опьянения без суда по предыдущему эпизоду - статьи для руководства и сроки давности

• г. Петропавловск-Камчатский

Примерно около года назад, меня задержали инспекторы гибдд в состоянии алкогольного опьянения (прав у меня нет и никогда не получал) суда по этому эпизоду не было и меня задержали повторно (так же в состоянии а/о),до сих пор не было суда ни по первому эпизоду, ни по второму эпизоду (повесток я так же не получал) сейчас меня дергают сотрудники автоинспекции и грозят уголовкой (оба случая было в сентябре 2015 года) на сколько я знаю в данном случае не считается рецедив (так как не было суда по первому эпизоду) подскажите пожалуйста, какими статьями я могу руководствоваться? И есть ли сроки давности в данном случае? (если есть, то какие?) как мне юредически грамотно эио донести до судьи, если мне будут пытаться навязать уголовное дело (случаи подобные были, не хочется, что бы повторились)

Ответы на вопрос (2):

Навязать уголовное дело нельзя, если был факт нарушения закона, оно будет возбуждено в любом случае.

Если вы не получали повесток из суда, это не значит, что суда не было. Просто может вы не получили повестки и постановление суда, может в протоколе был указан неправильный адрес, поэтому повестки не доходили до вас.

Вам необходимо обратиться в судебный участок и уточнить там , были ли вынесены постановления. Рассматриваются такие дела по месту совершения правонарушения, если не писали ходатайство о рассмотрении по месту проживания.

С 01 июля 2015 года управление ТС лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление ТС в состоянии опьянения является уголовно наказуемым деянием.

После соответствующих изменений в УК РФ Вами совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 КРФоАП. С большей вероятностью суд по первому «случаю» все же состоялся, однако уведомление до Вас так и не дошло. Если так и произошло, то второй «случай» совершен после того, как Вас подвергли административному наказанию за управление ТС в состоянии опьянения и подпадает под понятие преступление.

НО!!! Здесь важно определить сроки совершения административных правонарушений и вступления в силу постановления суда. Так, лицо считается подвергнутым административному наказанию только по вступлению в силу постановления суда, согласно которого установлена вина этого лица и в течение года с момента окончания исполнения наказания (ст. 4.6 КРФоАП). Отсюда следует, что если на момент совершения (и выявления, конечно) второго «случая» по первому «случаю» постановление мирового суда не вступило в законную силу, то второй «случай» не может быть преступлением, т.к. в его признаках отсутствует повторность, который является обязательным для квалификации деяния по ст. 264.1 УК РФ. Таким образом, как первый, так и второй «случай» будет носить первичный характер, потому как закон обратной силы не имеет.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 КРФоАП – два года со дня совершения (согласно ст. 4.5 КРФоАП).

Но есть второй момент. Российская действительность очень необычна и не всегда логична, поэтому во всяких взаимоотношениях с государственной структурой (в том числе силовых органов), если нет навыков и юридической подкованности, лучше воспользоваться услугами специалиста… это даст хотя бы какую-то возможность доказывания своей правоты.