Оплата работы инвалида 2 группы - за фактически отработанные часы или за полные 40 часов?

• г. Кемерово

Продолжительность рабочего дня инвалида 2 группы должна быть не более 35 часов, оплата работы должна производиться по факту отработки за это время или за полные 40 часов?

Ответы на вопрос (1):

Оплата производится по факту отработки а не за 40 часов

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос о продолжительности рабочего дня инвалида 2 группы. Если в табеле стоит продолжительность рабочего дня 7.42 мин, то сколько должен быть он у инвалида 2 группы 7 часов или 6,42? работаю мед братом по массажу в сельской местности. Спасибо.

Можете прокомментировать данную формулировку. Наше руководство написало, хочет сделать запрос в ГИТ.

"Несколько наших сотрудников желают работать в смене продолжительностью 48 часов (одна смена составляет 48 часов). В случае, если их работа будет превышать нормальное число рабочих часов, данным сотрудникам будет производиться оплата за сверхурочные часы. Также им будет выплачиваться повышенная оплата труда за работу в ночное время в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 554. Трудовым кодексом допустимая (предельная) продолжительность ежедневной работы установлена только для отдельных категорий работников (ст. 94 ТК РФ). Для других категорий работников продолжительность ежедневной работы (смены) устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением.

Максимальная продолжительность рабочей смены при суммированном учете рабочего времени трудовым законодательством не ограничена.

Одну смену продолжительностью 48 часов признать двухсменным режимом работы нельзя. Согласно ст. 110 ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

При режиме работы с суммированным учетом рабочего времени выходные дни могут предоставляться работникам согласно графику сменности (работы). При составлении графика также должны соблюдаться нормы продолжительности еженедельного отдыха в среднем за учетный период, т.е. не менее 42 часов.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть уменьшена в отдельные недели по сравнению с установленной законодательством. Однако в среднем за учетный период эта норма должна быть соблюдена (Письмо Роструда от 20.01.2014 № ПГ/13281-6-1).

Таким образом, в Трудовом законодательстве отсутствуют ограничения в части продолжительности рабочей смены. Смена продолжительностью 48 часов при соблюдении нормы продолжительности еженедельного отдыха в размере 42 часа не нарушает нормы Трудового законодательства.

Устно по телефону мы уже обращались в Государственную инспекцию труда Свердловской области за разъяснением, является ли установление продолжительности рабочей смены в размере 48 часов нарушением, при условии соблюдения нормы продолжительности еженедельного отдыха в размере 42 часа, а также при согласии работников на данные условия графика работы. В Государственной инспекции труда Свердловской области нам пояснили, что ограничений по времени продолжительности рабочей смены законодательством не предусмотрено, в данном случае нарушения отсутствуют.

Однако, наш заказчик не возражает относительно установления смены 48 часов, но переживает, что установление смены продолжительностью 48 часов нарушает Трудовое законодательство.

На основании изложенного,

ПРОСИМ:

Сообщить, будет ли соответствовать Трудовому законодательству установление сотрудникам одной смены продолжительностью 48 часов (не две смены подряд) с их согласия и при предоставлении им неоднократного отдыха во время смены, междусменного и иного отдыха, предусмотренного Трудовым законодательством, и при условии оплаты всех, предусмотренных Трудовым законодательством выплат (оплата за сверхурочные часы, оплата труда за работу в ночное время и т.д.)."

Скажите, работа в выходные дни при нормальной продолжительности рабочего времени считается сверхурочной работой, т.е 120 ч/год распространяется на работу в выходные дни?

Постоянные работы по выходным дням, средняя продолжительность рабочего дня 12 часов, оплата за отработанные выходные дни как за рабочии и то если не забудут.

Работаю часто в выходные дни по производственной необходимости, экономисты отказываются оплачивать за работу в выходной день, ссылаясь на то, что я уже отработал более 120 часов сверхурочных за текущий год. Есть ли какое ограничение по часам работы за год в выходные и праздничные дни? Имеет ли отношение работа в выходные дни к сверхурочной работе?

Как видно из статьи 99, сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), оплата производиться (ст.152) за первые два часа в полутороном размере, остальные часы в двойном, а оплата за работу в выходные дни (ст.153) за все часы производится в двойном размере. В статье 113 нет никаких ограничений по времени работы в выходные дни. Как видно из комментариев к этим статьям, сверхурочная работа, это работа в рабочий день сверх установленной нормы рабочего времени, т.е. 8 часов, учет работы в выходные дни проводится отдельно от учета сверхурочной работы. Или это не так?

Работодатель заставляет отрабатывать часы не хватающие при 40-часовой рабочей неделе.

Должна ли пересматриваться норма рабочего времени установленная минтруда, если работаешь в 3 смены? Поскольку согласно: Статья 96. Работа в ночное время.

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Если я правильно понимаю минтруда дает часы без учета сокращенной продолжительности работы в ночное время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в государственной организации. В Коллективном договоре сказано: "Для работников Филиала устанавливается пятидневная рабочая неделя с понедельника до пятницы включительно с двумя выходными днями. Продолжительность рабочего дня составляет четыре дня по 8 часов 15 минут и 1 день – 7 часов."

Вопрос касается продолжительности работы в предпраздничные дни.

Руководитель утверждает, что работать в предпраздничные дни мы должны на 1 час меньше. Это соответствует ТК, но ведь у нас еще получается переработка 15 минут за каждый отработанный с начала недели день. Должна ли эта переработка учитываться при определении продолжительности предпраздничного рабочего дня?

Основная работа - учитель, 19 часов. Кроме того - 0,5 ставки за.директора. Какая должна быть продолжительность рабочего дня? Спасибо.

Можно ли при нормальной продолжительности рабочей недели (40 часов) установить индивидуальный режим работы с продолжительностью рабочего дня 6, 7, 9, 10, 8 часов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение