Отмена иска о разделе имущества - возвращение госпошлины и возможность повторной подачи. Как правильно оформить договоренность?

• г. Ижевск

Я через полгода после развода подал иск на раздел имущества. Если мы договоримся по разделу и я отзову сейчас иск вернется ли мне госпошлина? Смогу ли я потом снова подать такой иск? Как оформить договоренность по разделу?

Ответы на вопрос (1):

Гос. пошлину не вернут. Повторно такой иск сможете подать при нарушении соглашения. Нужно нотариально заверенное соглашение о разделе имущества - оно имеет силу исполнительного листа.