Как обжаловать иск о возмещении ущерба после ДТП, когда полуприцеп не имеет повреждений и в справке о ДТП указано отсутствие тягача

• г. Абакан

Предъявили иск возмещения ущерба после дтп ссылаясь что собственником полуприцепа являюсь я,полуприцеп никто не осматривал, повреждений на нем нет, я не знаю ни о каком дтп, в справке о дтп написано что тягач не установлен и производство по делу об апн прекращено за сроком давности. Как мне действовать?

Ответы на вопрос (12):

В суде предъявите Постановление о прекращении АП. И говорите что что участником ДТП Вы не были.

в суде предъявите эти документы и ничего не выплачивайте, вас просто перепутали

В справке о дтп написано тягач не установлен,а полуприцеп которым нанесены повреждения мой.Теоретически я мог не заметить дтп и какие нибудь царапины на прицепе.После дтп прошел год.

так за год потерпевший мог сам где-то поцарапать, а т.к. предъявить не к кому, вспомнил про вас и протокол

в исковом заявлении приложена оценка ущерба сделанная экспертом на 13 день после дтп

Чтобы иск не был удовлетворен вам нужно согласно стст55 и 56 ГПК РФ предоставлять свои доказательства против иска

Мне интересно почему меня ответчиком делают,а не страховую компанию,полуприцеп был застрахован осаго...хотя грузовые прицепы не страхуют,сейчас делают пометку при страховании тягача,что будет использоваться с прицепом.

---Здравствуйте, потому что вы в любом случае станете ответчиком. даже если выплаты произведёт страховая компания. она именно к вам иск и предъявит. Можете заявить возражение в суде. о том что вы ненадлежащий ответчик по делу и просите в качестве ответчика привлекать страховую компанию, Всего хорошего.

Мне интересно почему меня ответчиком делают,а не страховую компанию, полуприцеп был застрахован осаго...хотя грузовые прицепы не страхуют,сейчас делают пометку при страховании тягача,что будет использоваться с прицепом.

Возможно потому ,что во первых у истца не было страховки,а во-вторых выплата по ОСАГО не производится в случае если лицо виновное в ДТП скрылось с места ДТП.В протоколе АПН указано ,что не установлено лицо совершившее ДТП. Таким образом непонятно на каком основании он именно на вас подает в суд.Хотя без документов тяжело что-то пояснить точно.

страховка у истца была,в справке указана,а ссылается что я собственник полуприцепа который является источником повышенной опасности.Документов из гбдд я еще не видел,их запросил суд.заседание на днях назначено,там ознакомлюсь с документами.

То есть прицеп находится в настоящее время не в вашем распоряжении ? В этом случае также привлеките на суд в качестве соответчика лицо у которого находится в распоряжении прицеп ,заключите с ним договор аренды обратным числом ,а также СК виновника.