Как обжаловать иск о возмещении ущерба после ДТП, когда полуприцеп не имеет повреждений и в справке о ДТП указано отсутствие тягача

• г. Абакан

Предъявили иск возмещения ущерба после дтп ссылаясь что собственником полуприцепа являюсь я,полуприцеп никто не осматривал, повреждений на нем нет, я не знаю ни о каком дтп, в справке о дтп написано что тягач не установлен и производство по делу об апн прекращено за сроком давности. Как мне действовать?

Ответы на вопрос (12):

В суде предъявите Постановление о прекращении АП. И говорите что что участником ДТП Вы не были.

Спросить
Пожаловаться

в суде предъявите эти документы и ничего не выплачивайте, вас просто перепутали

Спросить
Пожаловаться

В справке о дтп написано тягач не установлен,а полуприцеп которым нанесены повреждения мой.Теоретически я мог не заметить дтп и какие нибудь царапины на прицепе.После дтп прошел год.

Спросить
Пожаловаться

так за год потерпевший мог сам где-то поцарапать, а т.к. предъявить не к кому, вспомнил про вас и протокол

Спросить
Пожаловаться

в исковом заявлении приложена оценка ущерба сделанная экспертом на 13 день после дтп

Спросить
Пожаловаться

Чтобы иск не был удовлетворен вам нужно согласно стст55 и 56 ГПК РФ предоставлять свои доказательства против иска

Спросить
Пожаловаться

Мне интересно почему меня ответчиком делают,а не страховую компанию,полуприцеп был застрахован осаго...хотя грузовые прицепы не страхуют,сейчас делают пометку при страховании тягача,что будет использоваться с прицепом.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, потому что вы в любом случае станете ответчиком. даже если выплаты произведёт страховая компания. она именно к вам иск и предъявит. Можете заявить возражение в суде. о том что вы ненадлежащий ответчик по делу и просите в качестве ответчика привлекать страховую компанию, Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Мне интересно почему меня ответчиком делают,а не страховую компанию, полуприцеп был застрахован осаго...хотя грузовые прицепы не страхуют,сейчас делают пометку при страховании тягача,что будет использоваться с прицепом.

Спросить
Пожаловаться

Возможно потому ,что во первых у истца не было страховки,а во-вторых выплата по ОСАГО не производится в случае если лицо виновное в ДТП скрылось с места ДТП.В протоколе АПН указано ,что не установлено лицо совершившее ДТП. Таким образом непонятно на каком основании он именно на вас подает в суд.Хотя без документов тяжело что-то пояснить точно.

Спросить
Пожаловаться

страховка у истца была,в справке указана,а ссылается что я собственник полуприцепа который является источником повышенной опасности.Документов из гбдд я еще не видел,их запросил суд.заседание на днях назначено,там ознакомлюсь с документами.

Спросить
Пожаловаться

То есть прицеп находится в настоящее время не в вашем распоряжении ? В этом случае также привлеките на суд в качестве соответчика лицо у которого находится в распоряжении прицеп ,заключите с ним договор аренды обратным числом ,а также СК виновника.

Спросить
Пожаловаться

Получил исковое заявление с суда о взыскании материального ущерба в результате дтп произошедшего год назад с участием моего полуприцепа. Истец ссылается на ст 1079 ГК РФ.В справке о дтп виновник (тягач и водитель тягача) не установлен, производство по делу АПН прекращено по сроку давности. Ущерб определил эксперт через 2 недели после дтп. Я прицеп не передавал никому, ездил на тягаче принадлежащим мне с этим полупрцепом сам. Повреждений на п/прицепе нет, хотя возможно какие нибудь царапины не заметил,13 лет прицепу.. тягач на тот момент был застрахован осаго с пометкой что будет использоваться с тягачем. Прицеп никто не осматривал. Поврежденный легковой авто такси на фото разбит очень сильно спереди, мне предъявили повреждения сзади (фонарь, бампер, заднюю боковину). Что мне делать в данной ситуации?

Грузовым авто с полуприцепом управлял водитель, он не справился с управлением в результате чего перевернул полуприцеп, собственниками тягача и полуприцепа разные, оформлено дтп и выдана справка. Первым в справке тягач, вторым записан полуприцеп. Являетстя ли случай страховым. Возможно ли возмещение осаго.

ОСАГО Тягач с полуприцепом, сотрудники гибдд составили одну справку о дтп где указали повреждения тягача и полуприцепа. Страховая отказала в выплате, просят отдельную справку на полуприцеп, соответсвенно в выплате за тягач тоже отказали, якобы справка о дтп составленна не корректно. Как поступить в такой ситуации?

Собственник автомобиля предъявляет иск на возмещение ущерба в результате дтп с участием моего п/прицепа ссылаясь на ст. 1079 ГК.Во время дтп этот автомобиль находился в аренде у водителя который управлял во время дтп этим автомобилем. Водитель тягача и тягач не установлены, производство по делу об АПН прекращено за сроком давности. Правомерно ли предъявление иска мне, как собственнику п/прицепа, а водителю который арендовал этот автомобиль?

Тягач застрахован по Каско, находится в лизинге. При осуществлении перевозки груза, водитель для избежания столкновения, произвел резкое торможение. В следствии этого произошло смещение груза внутри полуприцепа, который повредил стенку полуприцепа, а она в свою очередь повредила заднюю стенку тягача. Страховая компания отказывает в ремонте тягача, ссылаясь на то, что повреждение произошло в результате перемещения предметов внутри ТС. груз находился в полуприцепе, а не в тягаче. Правомерно ли данное решение.

На припаркованный автомобиль наехал полуприцеп при развороте грузового тягача, тягач по ОСАГО застрахован (до принятия изменений по закону) , а у полуприцепа страховка закончилась в августе (ДТП 16.11.14) Росгосстрах отказался возмещать ущерб, тк тягач не участвовал в ДТП. Хочу написать претензию, на какие пункты Законов можно сослаться?

Тягач с полуприцепом врезался в микроавтобус. Виновник аварии водитель микроавтобуса. Ущерб по ОСАГО насчитали по тягачу и полуприцепу, но заплатили максималку 120 т.р.,а не 160 т.р..Обьесняют тем, что тягач и полуприцеп застрахованы на одно лицо. Правомерны их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Виновник ДТП - фура с полуприцепом. В столкновении участвовал и сам тягач и полуприцеп. У тягача есть свой полис ОСАГО, у полуприцепа свой. Т.е. у виновника ДТП 2 полиса ОСАГО. Будет ли суммироваться выплата по этим полисам, т.к. выплаты по одному явно не хватит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение