Соседи присвоили часть моего двора - как защитить свою собственность?

• г. Владивосток

Двор на двух соседей 1,5 сотки значиться как земли общего пользования случайно узнал что соседи оформили в собственность под окном и крыльцом моего дома что делать?

Ответы на вопрос (1):

нужно смотреть документы, ... оформить землю соседу под вашим крыльцом - это не законно...

Спросить
Пожаловаться

Соседи вокруг моего дома оформили землю в собственность двор на двух хозяев земли общего пользования у меня нет прохода к своему участку и выхожу из дома прям на ихний участок законно ли это согласования со мной не проводилось границ участка.

Двор на двух соседей земли в общем пользовании у нас соседи оформили в собственность По самый фундамент вокруг моего дома выхожу на ихнюю землю и прохода к своему участку нету на выходе из дома моя скважина находится законно ли это и без определения сервитута могу я лишить права ну подать иск на лишение права собственности соседи.

В 2005 г купил дом двор на двух соседей за домом стоит забор разделяет огород от нашего с соседями двора так и оформил землю. Соседи в 2015 г без моего согласия оформили двор в собственность. Стал смотреть документы сторый техпаспорт за 1994 г в плане забора нет и эта земля числиться за моим домом. Стал демонтировать забот сосед говорит столбы мои я их ставил получается они на моей земле построили забор межевание сделано не верно? Могу ли я оспорить согласно возникшим обстоятельствам. У соседей земля тоже в собственности.

Что считается территорией общего пользования при долевой собственности на землю, если территория на двух хозяев и вход во двор общий? Имеют ли право одни соседи указывать другим, как делать крыльцо, если оно расположено ПОСЛЕ входа в их жильё? Какие есть нюансы?

Я живу в общем дворе с одним соседом. Обшедолевая соственност ь дом под одной крышей. Существует общая чассть земли, и у каждого земля в собственности. Часть дома соседей находится во дворе, рельеф земли под уклоном, моя часть дома фасад на улицу. Соседи забетонировали вход в свой участок земельный и часть земли в общем пользовании и подняли повыше, без моегл согласия т к к ним затекает вода с обшего двора, дом дает усадку пошли большие трещины. Линеку они не пролохили и вода с их дома с водоотливов дома направлена на мой участок в собственности.

Пользуемся участком земли с 1949 года. Участок примыкает к 8-ми квартирному дому коттеджного типа.26.10.2012 узнали, что участки вокруг моего оформлены в собственность. В каком либо узаконивании муниципалитет отказал, ссылаясь на то,что это земля общего пользования при многоквартирном доме. Фальсификация приватизации соседей на лицо. Признание квартиры частью дома-исключено/если только где-то купили/,возможно ли оспорить право собственности на землю, они оформили её в 2006 году. Если есть какие-то другие варианты-подскажите. Не знаю что делать?

Общий двор поделен судом в 1995 году на нашу землю, соседей и землю общего пользования. Для каких целей предназначена земля общего пользования кроме прохода по двору, ширина от края крыльца до края общей земли 2,5 метра, могут ли соседи врезать в забор ворота и проезжать по общей земле, парковать машину на общей земле. Забор приватизирован, наша часть 1\3, но на плане домовладения ни наша часть ни соседская никак не выделены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед оформляет аренду земли 3,5 сотки, земля общего пользования СНТ, ежегодно сроком на один год. Решения общего собрания членов СНТ по этому вопросу не было. Как добиться, чтобы он освободил земли общего пользования? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение