Требование нотариального заверения и отказ от преимущественного права при купле-продаже доли в незавершенном строительстве

• г. Новосибирск

Купля продажи доли в объекте незавершенным строительством (строящийся многоквартирный дом, долгострой, доля оформлена).

Обязательно ли нотариальное заверение? (в связи с новыми правилами) Требуется ли отказ остальных собственников от преимущественного права покупки?

Ответы на вопрос (2):

Да, обязательно нотариальное заверение. Отказы не обязательны, если были уведомления собственников (ст. 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Да, в обязательном порядке надо нотариальное заверение

Спросить
Пожаловаться

При покупке выделенной доли частного жилого дома (квартиры), размещенного на земле находящейся в общедолевой собственности сосбственников дома (собственника два), требуется ли отказ от преимущественного права покупки со стороны другого собственника?

Обязательно ли в заявлении об отказе от преимущественного права указывать цену?

Дом и объекты на участке разделены решением суда, участок не раделен.

Жилой дом находится в общей долевой собственности 3-х лиц, причем один из собственников – юридическое лицо, два других – физические лица. Один из собственников (физическое лицо)

решил продать свою долю в праве общей долевой собственности на этот дом третьему лицу и у одного из собственников получил нотариально заверенный отказ на право преимущественной покупки. Юридическому лицу написано заявление о продаже доли и предложении купить эту долю. Заявление зарегестрировано юрлицом и поставлен штамп с датой. Достаточно ли будет данного заявления при подаче документов для регистрации договора купли-продажи, свидетельствующего о том, что юрлицо извещено о реализации своего преимущественного права покупки доли? Или же ждать официального ответа юрлица об отказе покупки доли?

Заранее благодарю. Владимир.

Объект незавершенный строительством, на который обращено взыскание перерегистрирован в жиой дом. Решения по обращению взыскания на жилой дом не было. Исполнительные действия совершались с объектом незавершенным строительством. (оценка, торги) Сможет ли взыскатель переригистрировать на себя жиой дом, если в решении говорится об объекте незавершенном строительством?

Нужна помощь в решении вопроса!

Вопрос: В Уставе ООО прописано: Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале Общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение формы указанной сделки влечет ее недействи¬тельность, а в законе об ООО сказано, что нотариальное удостоверение сделки при продаже участником своей доли самому обществу не требуется. Остальные участники отказались от приемущественного права покупки доли путем направления присьменного отказа. Может ли участник ООО продать свою долю самому обществу без нотариального заверения договора купли-продажи доли или данная сделка будет считаться не действительной хотя и не противоречит закону?

При покупке оформили квартиру в долевую собственность поровну на 4 человек. Отец один из собственников, хочет продать свою долю маме, она является собственником 1/4 доли этой квартиры. Остальные два собственника, отказываются от права покупки доли, отказ оформят у нотариуса. Какие дальше нужны документы для купли-продажи доли?

Нужно ли заверять нотариально отказ от преимущественного права покупки 1/3 доли земельного участка и требуется ли согласие органов опеки (в числе собственников несовершеннолетние).

Юрий.

Сделка купли продажи доли, находящейся у Общества, не является нотариальной. Но у нас непропорциональное распределение, поэтому хотим сделать оферту и согласия остальных участников. Вопрос - должна ли быть оферта и согласия с отказами от преимущественного права покупки остальных участников заверены нотариально? Нигде не нашла этой обязанности. Согласие супруги на покупку на всякий случай заверим нотариально. А вот как быть с офертой общества участникам о покупке доли и с согласием остальных участников на покупку доли только двумя участниками и третьим лицом? Можно ли в простой письменной форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я решила продать свою долю. Собственники другой доли, имея преимущественное право покупки, согласились эту долю выкупить. С их стороны был выплачен задаток. Остальную часть они не выплачивают и отказ от преимущественного права покупки не подписывают. Договор купли-продажи не подписан. Каким образом я могу их обязать выплатить оставшуюся часть?

Спасибо.

При регистрации сделки купли-продажи обязательно требуется выписка из ЕГРИП? Требуется нотариальное согласие супруга при продаже и при покупке доли?

Я продаж долю в доме. Нотариус за отказ собственников от преимущественного права покупки моей доли запросил 3700 руб за каждого, откуда в нижегородской области такие грабительские цены. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение