Делаю это самостоятельно, так как не доверяю бывшей супруге, зная, что деньги она из меня вымогает на личные нужды.

• г. Санкт-Петербург

У меня вот какой вопрос. Некоторое время назад я развелся с женой, у нас 6-летний ребенок, он соответственно остался с супругой. Бывшая супруга постоянно требует деньги, хотя я и так ребенка обеспечиваю, покупаю одежду, игрушки, оплачиваю обучение. Делаю это самостоятельно, так как не доверяю бывшей супруге, зная, что деньги она из меня вымогает на личные нужды. А сейчас она хочет подать заявление на взыскание алиментов.

Я бы хотел узнать, могу ли я сам как-то это сделать? И каким образом вообще возможно самостоятельно подать на алименты, а также с какого момента их надо уплачивать: с момента развода или подачи заявления на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, что именно Вы имеете в виду. "Сам сделать" - что именно? Если подать на самого себя иск о взыскании с себя же алиментов на содержание ребенка - такое невозможно по определению.

Можете заключить с бывшей женой алиментное соглашение, удостоверив его у нотариуса. Можете дождаться иска и решения суда о взыскании с Вас определенных сумм алиментов (либо в твердой денежной сумме, либо в размере 1/4 от дохода). Можете, наконец, сами подать иск об определении места жительства ребенка с Вами и взыскании с матери алиментов. Определитесь просто, что именно Вам нужно, в конце концов.