Делаю это самостоятельно, так как не доверяю бывшей супруге, зная, что деньги она из меня вымогает на личные нужды.

• г. Санкт-Петербург

У меня вот какой вопрос. Некоторое время назад я развелся с женой, у нас 6-летний ребенок, он соответственно остался с супругой. Бывшая супруга постоянно требует деньги, хотя я и так ребенка обеспечиваю, покупаю одежду, игрушки, оплачиваю обучение. Делаю это самостоятельно, так как не доверяю бывшей супруге, зная, что деньги она из меня вымогает на личные нужды. А сейчас она хочет подать заявление на взыскание алиментов.

Я бы хотел узнать, могу ли я сам как-то это сделать? И каким образом вообще возможно самостоятельно подать на алименты, а также с какого момента их надо уплачивать: с момента развода или подачи заявления на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, что именно Вы имеете в виду. "Сам сделать" - что именно? Если подать на самого себя иск о взыскании с себя же алиментов на содержание ребенка - такое невозможно по определению.

Можете заключить с бывшей женой алиментное соглашение, удостоверив его у нотариуса. Можете дождаться иска и решения суда о взыскании с Вас определенных сумм алиментов (либо в твердой денежной сумме, либо в размере 1/4 от дохода). Можете, наконец, сами подать иск об определении места жительства ребенка с Вами и взыскании с матери алиментов. Определитесь просто, что именно Вам нужно, в конце концов.

Спросить
Пожаловаться

Я развелся с женой в 2013 году. Бывшая супруга на алименты подавать не стала, поскольку я оплачиваю все услуги ребенка и покупаю одежду и игрушки. В связи с этим вопрос: если жена решит подать на алименты, то с какого момента мне предстоит выплачивать алименты? - с момента подачи заявления моей бывшей супруги или с даты нашего развода?

Я развёлся с супругой в 2012 году, у нас имеется ребёнок, на данный момент ему 7 лет. После развода ребёнок живёт с бывшей супругой. Всё время после развода я помогал материально, забирал к себе на выходные, покупал одежду и т.д. Сейчас бывшая супруга решила подать на алименты в суд. Она хочет взять с меня алименты за все время с развода. Может ли она потребовать через суд выплату алиментов за весь период с момента развода или только с момента подачи на алименты? И на какой размер алиментов она может расчитывать, если моя заработная плата 7000 рублей и сейчас должен родиться ребёнок в моём новом браке?

Вопрос такой: бывшая супруга уехала в Сочи до сентября, а ребёнок остался жить с её родителями. Алименты она забрала с собой и её родители говорят что одевать ребенка они не станут, так как денег нет и вообще все вопросы к бывшей супруге. Что я могу сделать чтобы тратить алименты самостоятельно? И может ли этот вопрос решиться без присутствия бывшей супруги?

Со своей бывшей супругой я нахожусь в разводе с 2003 года. Воспитываю сам нашего общего ребенка, дочь. На алименты не подавал. Бывшая супруга не принимала ни какого участия в воспитании, обучении ребенка. На данный момент дочери 16 лет. Хочу подать на бывшую супругу на алименты. Могу ли я потребовать алименты за все 10 лет? За какое время можно взыскать с супруги алименты?

Я хотела бы узнать, как поступать с квартирой после развода? Квартира оформлена на супруга, но приватизирована была вместе с супругой. Квартира двухкомнатная, в ней прописаны бывшие супруги и их дочь. Бывший супруг выгонят супругу с дочерью из квартиры, как поступить в этом случае? Дочери 17 лет, можно ли подать на алименты? Возместят ли супруге сумму заявления? Могут ли быть выплачены алименты за пол года после развода?

Мой супруг, гражданин Белоруссии, проживает в России, уплачивает алименты бывшей супруге на содержание ребенка. Бывшая супруга и ребенок граждане Белоруссии, проживают в Белоруссии. В настоящее время мой супруг хочет подать заявление на уменьшение размера алиментов в связи с рождением ребенка в новом браке. В суд какой страны ему обращаться (Россия или Белоруссия) и законодательством какой страны регулируется данный вопрос?

Приказ вынесли. Алименты бывший супруг платил в полном объеме и в срок. Однако прошло время и бывшая супруга написала заявление судебным приставам об отказе от алиментов. Производство прекратили. Несмотря на прекращение бывший супруг продолжал передавать алименты лично в руки бывшей супруге. Далее прошло более двух лет и бывшая супруга вновь пришла к приставам и написала новое заявлени о взыскании алиментов. Теперь пришло постановление от приставов о том что бывший супруг должен вновь платить алименты. Законно ли действуют приставы ведь производство было прекращено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

11.09.12 я развёлся с супругой, во время развода супруга заявления о разделе имущества не подавала. Сейчас она хочет подать заявление на раздел имущества. Она хочет чтобы я вернул ей деньги вложенные ей ремонт квартиры при совместном проживании. Квартира муниципальная, бывшая супруга прописанна, на данный момент проживаем совместно. Сможет ли она взыскать через суд с меня деньги? Вообще реально ли это?

При разводе, вместе с бывшей супругой, подали исковое заявление на алименты. Есть решение суда о присуждении алиментов, но бывшая супруга не зарегистрировала судебное решение у судебных приставов. Ходил сам к судебным приставам чтобы они поставили на учёт и выдали постановление для вычета из заработной платы алиментов. Но приставы сказали что зто должна сделать бывшая супруга. Звонили бывшей супруге, она отказалась оформлять. Как быть, как платить алименты ребёнку, чтобы не оказаться должником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение