ОВД получает материалы предварительной проверки от мирового судьи по частному обвинению, но судья возвращает дело для возбуждения уголовного дела
₽ VIP

• г. Новоалтайск

Мировой судья получил материалы предварительной проверки, от ОВД, т.к. проверка показала, что дело частного обвинения. В порядке частного обвинения потерпевшая не обратилась в суд. Через 2 месяца начальник ОВД обращается в мировой суд и просит вернуть материалы проверки для возбуждения уд по 112 УК РФ, т.к. при повторном СМО у потерпевшей установлена средняя тяжесть. Судья дело возвращает в ОВД. Прокурор тут нигде не фигурирует вообще.

Подскажите:

Какие законные основания у ОВД истребовать из мирового суда материалы предварительной проверки по уголовному делу минуя прокурора?

Какие законные основания у судьи материалы вернуть в ОВД (постановления судьи о возврате в материалах нет)?

Ответы на вопрос (4):

Если я верно понял вопрос, то считаю, что законных оснований у начальника ОВД истребовать материалы минуя прокуроа не имеется. Если предположить, что начальник ОВД является начальником органа дознания, то постановление дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела, которое должно было быть обязательно вынесено до направления материала мировому судье, может быть отменено лишь прокурором.

Мировой судья также не мог без мотивированного постановления, которое может быть обжаловано, вернуть материалы.

Спросить
Пожаловаться

Марина! описанные вами действия ОВД не являются нарущением УПК РФ! Оснований к возврату дела прокурору никаких нет! Поскольку дело в прокуратуру не направлялось а определялась лишь его поведомственность! Вы вправе обжаловать само постановление о возбуждении уголовного дела если вы не согласны с экспертизой!

Спросить
Пожаловаться

все уголовные дела, в т.ч. и частного обвинения поступают сначала в прокуратуру, а затем в овд

Спросить
Пожаловаться

Уд по ст.112 УК возбуждено, находимся в стадии судебного следствия. Будет ли описанное мной процессуальное нарушение основанием для возврата дела прокурору?

Спросить
Пожаловаться

Я написала в органы ОВД заявление о возбуждении уголовного дела, получила отказ, обжаловала прокурору. Получила ответ-постановление в удовлетворении жалобы (материалы об отказе в возбуждении уголовного дела изучены в порядке надзора, прокурором вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждения уголовного дела, материала направлены в ОВД Братского района для проведения дополнительной проверки)

И так по кругу, потом я не стала на каждый отказ милиции (их 10 штук) писать жалобу прокурору, потому что, работник милиции уговаривал:" не надо писать жалобу, прокурор все равно наше постановление вернет для дополнительной проверки"

Как я могу узнать окончательный ли отказ милиции в возбуждении уголовного дела?

Должны или нет работники милиции кроме своего постановления об отказе в возбуждении уголвнго дела направить мне постановление прокурора, о том что прокурор вернул материалы в ОВД для дополнительное проверки, или на каждое постановление я должна писать жалоьу прокурору?

В мировом суде рассматривалось уголовное дело частного обвинения. Мировой судья, исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, усматрел в настоящем уголовном деле признаки преступления совершённого с использованием служебного положения и направил материалы уголовного дела в ОМВД района для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, и проведения проверки с целью установления, имеет ли место использование своего служебного положения. В ОМВД вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Можно ли вернуть материалы данного уголовного дела обратно в мировой суд для рассмотрения уголовного дела в порядке частного обвинения.

Ситуация такая, нахожусь в судебных тяжбах с предприятием. Первое дело я выиграл, а по второму делу прокурор дал отвод судье, потому что в первом деле который я выиграл была жена судьи в качестве прокурора, а во втором деле сам судья является мужем того прокурора. Прокурор этого дела сослался на статью 16 гпк рф.и дал отвод судье. Дело отдадут другому судье. Прав ли прокурор?

Я обжаловал в межрайонной прокуратуре постановление полиции об отказе возбуждения уголовного дела.. Прокурор отменил постановление и назначил повторную проверку. При повторной проверке полиция снова вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Имею ли я право снова обжаловать постановление полиции межрайонному прокурору или мне надо обжаловать постановление уже у регионального прокурора?

В мировом суде рассматривалось уголовное дело частного обвинения. Мировой судья, исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, усматрел в настоящем уголовном деле признаки преступления совершённого с использованием служебного положения и направил материалы уголовного дела в ОМВД района для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, и проведения проверки с целью установления, имеет ли место использование своего служебного положения. В ОМВД вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В ОМВД в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления. На основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Можно ли вернуть материалы данного уголовного дела обратно в мировой суд для рассмотрения уголовного дела в порядке частного обвинения?

Обжаловал отказ в возбуждении уголовного дела прокурору. Прокурор отменил отказное постановление дознавателя. С момента отмены прокурором постановления прошло уже 10 суток. Я о принятом решении не в курсе. В жалобе я просил провести важные следственные действия с моим участием.

КАК по вашему мнению, проверка уже закончена и вынесено аналогичное предыдущему отказное постановление, или же проверка ещё не началась? И как долго доходит до дознавателя постановление прокурора об отмене постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела и возвращении материала для дополнительной проверки? Когда у дознавателя начался срок доп. проверки? И стоит ли уже жаловаться в суд, что дознание издевательски игнорирует меня?

Было предварительное рассмотрения дела в суде по статья 228 часть 2.судья вынес постановление несмотря на возражения прокурора и адвоката вернуть дело прокурору на ст 228.1. Прокурор и адвокат хотят с с возражения обратиться в краевой суд. если надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обжаловал отказ в возбуждении уголовного дела прокурору. Прокурор отменил отказное постановление дознавателя. С момента отмены прокурором постановления прошло уже 10 суток. Я о принятом решении не в курсе. В жалобе я просил провести важные следственные действия с моим участием.

КАК по вашему мнению, проверка уже закончена и вынесено аналогичное предыдущему отказное постановление, или же проверка ещё не началась? И как долго доходит до дознавателя постановление прокурора об отмене постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела и возвращении материала для дополнительной проверки? Когда у дознавателя начался срок доп. проверки? И стоит ли уже жаловаться в суд.

Дело по 264.1 передано прокурору на дополнительную проверку, т.к нет оснований для возбуждения. Прокурор молчит, сколько может длиться проверка?

Следователь передал материалы дела о побоях ребёнка прокурору на проверку. Проверка уже идёт 3,5 недели. Регламентирован ли срок нахождения материалов на проверке у прокурора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение