ОВД получает материалы предварительной проверки от мирового судьи по частному обвинению, но судья возвращает дело для возбуждения уголовного дела
₽ VIP

• г. Новоалтайск

Мировой судья получил материалы предварительной проверки, от ОВД, т.к. проверка показала, что дело частного обвинения. В порядке частного обвинения потерпевшая не обратилась в суд. Через 2 месяца начальник ОВД обращается в мировой суд и просит вернуть материалы проверки для возбуждения уд по 112 УК РФ, т.к. при повторном СМО у потерпевшей установлена средняя тяжесть. Судья дело возвращает в ОВД. Прокурор тут нигде не фигурирует вообще.

Подскажите:

Какие законные основания у ОВД истребовать из мирового суда материалы предварительной проверки по уголовному делу минуя прокурора?

Какие законные основания у судьи материалы вернуть в ОВД (постановления судьи о возврате в материалах нет)?

Ответы на вопрос (4):

Если я верно понял вопрос, то считаю, что законных оснований у начальника ОВД истребовать материалы минуя прокуроа не имеется. Если предположить, что начальник ОВД является начальником органа дознания, то постановление дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела, которое должно было быть обязательно вынесено до направления материала мировому судье, может быть отменено лишь прокурором.

Мировой судья также не мог без мотивированного постановления, которое может быть обжаловано, вернуть материалы.

Марина! описанные вами действия ОВД не являются нарущением УПК РФ! Оснований к возврату дела прокурору никаких нет! Поскольку дело в прокуратуру не направлялось а определялась лишь его поведомственность! Вы вправе обжаловать само постановление о возбуждении уголовного дела если вы не согласны с экспертизой!

все уголовные дела, в т.ч. и частного обвинения поступают сначала в прокуратуру, а затем в овд

Уд по ст.112 УК возбуждено, находимся в стадии судебного следствия. Будет ли описанное мной процессуальное нарушение основанием для возврата дела прокурору?