Проблема возврата в школу - Руководство требует присутствия 1.09, но мы планируем вернуться только к 20.09
₽ VIP

• г. Североморск

Моя дочь идет в 10-й класс, руководство школы настаивает преступить к занятиям 1.09.

Возвращение с отпуска планируем к 20.09

Если мы сделаем по своему могут ли ребёнка отчислить из школы? Можно ли нам сослаться на закон о крайнем севере либо на другой?

Ответы на вопрос (2):

За то, что ваш ребенок приступит к занятием позже отчисление из школы законом не предусмотрено. Это домыслы директора.Заранее напишите директору письменное заявление и сошлитесь на уважительность причин.

Уважаемая Ольга. Согласно положениям ст. 19 закона "Об образовании", Общее образование включает в себя три ступени, соответствующие уровням образовательных программ: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование. Общее образование является обязательным. По решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

Исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.

Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Образовательное учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из образовательного учреждения, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.

Таким образом, Ваше решение приступить к занятиям с 20 сентября не может нести никаких последствий. Разговоры директора о том, что Вы, якобы, обязаны и т. д - полный бред. Если будете веести себя жёстко - закон на Вашей стороне. Кроме того, Ваш случай - это так называемая сложившаяся практика. Просто не обращайте внимание на гундёж директриссы.

С уважением, Ушаков Дмитрий Анатольевич. +7-9216603391, 8-81537-45512, adwokat@pochta.ru