Как взыскать алименты, если отец отказывается платить и не предоставляет документы о доходах?

• г. Радужный

Если муж не платит алименты детям в возрасте 16,14 лет, если ребенок спрашивает помощь у отца на учебу, а он грубит ребенку, и говорит что он не где не работает, и не приносил справку о заработной плате судебным приставам, как мне взыскать алименты? Как могу я узнать является ли он злостным неплательщиком?

Ответы на вопрос (1):

Злостным неплательщиком, как правило, признается лицо, обязанное уплачивать алименты, неисполняющее обязанности в течении полугода. Существует уголовная ответственность за неуплату алиментов - ст.157 УК РФ. Возбуждают уголовные дела дознаватели службы судебных приставов. Ситуация Ваша довольно распространенная. Требуйте от приставов исполнения судебных решений, но не в устной форме, а письменно - так они лучше реагируют.