Наша организация пять лет назад получила в аренду участок муниципальной земли (на 25 лет)

под строительство жилого дома. На сегодняшний день дом возведен и готов к сдаче в эксплуатацию. Другая организация, выступающая нашим дольщиком при строительстве, в настоящий момент владеет всем первым этажом дома, и хочет отвести в аренду (из состава нашего участка) часть участка, приходящегося на ее долю. Однако на данном участке располагается проезд, которым пользуются все жильцы дома, придомовая автопарковка и т.д. Может ли указанная организация, отведя часть участка в аренду, запретить жильцам пользоваться парковкой и т.д.

вопрос №10696
прочитан 11 раз

Нет, не сможет, так как в соответствии со ст. 23 Земельного кодекса тут может быть установлен публичный сервитут, тем более, что и земля муниципальная.

Похожие вопросы

юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте! Теоретически Вы можете приобрести этот дом. Вам следует обратится в пенсионный фонд с заявлением и получить разрешение на использование средств материнского капитала.


адвокат Соболев Евгений Владиславович:

такие вопросы нужно решать на очной консультации


юрист Титов Андрей Валерьевич:

Вам необходимо выделить доли детям. А доли детей Вы сможете продать только с разрешения органа опеки. Такое разрешение будет, если детям будет предоставлено равноценное жилое помещение.


юрист Яковлев Евгений Алексеевич:

не обязательно можно обойтись рег. палатой на вспомогательные строения до их переоформления


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

если у детей будет доля, то продать сможете только с разрешения органа опеки, взамен нужно детям предоставить в собственность другое жилье


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X