Продажа наследуемой квартиры за полную стоимость - как избежать налога или платить только 1 млн рублей?

• г. Владимир

Хочу продать квартиру-за 4 300 000 руб-наследство, но свидетельство по наследству получено в 2015 г, а квартира родителей была по факту более 3 х лет, могу ли я указать полную стоимость квартиры или я попаду на налог, и как считается собственность более или менее-по факту что у родителей она была давно в собственности и просто перешла по наследству или от 2015 года-когда мной получено свидетельство и мне только указать 1 млн?

Ответы на вопрос (4):

Считаться будет от 2015г. Налог платить придется.

В данном случае значение имеет срок нахождения квартиры именно в Вашей собственности, а не родителей.

Здравствуйте! Вы владели квартирой менее 3 лет,поэтому обязаны уплатить налог со стоимости свыше 1 млн.рублей по ставке 13%.

Налог будет начисляться в любом случае по кадастровой стоимости, указанной в кадастровом паспорте.