Согласно трудовому кодексу положен ли отдых охраннику если он работает 24 часа?

• г. Ставрополь

Согласно трудовому кодексу положен ли отдых охранику если он работает 24 часа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Конечно

Здравствуйте. Согласно ст. 108 ТК в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.