Спор о разделе машины после гражданского брака - доказательства совместной покупки с новой женой вопреки требованиям прежней супруги

• г. Нижний Новгород

В 2004 г. ушел от жены (без развода) и жил гражданским браком с новой женой, с ней же в 2006 году купил машину. В 2010 году развелся с прежней женой и женился официально на новой. Но прежняя жена требует раздела машины как совместно нажитой. Как доказать, что машина куплена с новой женой совместно, а не с прежней.

Ответы на вопрос (4):

Владимир! Прежде всего вам необходимо доказать. что вы не проживали на момент приобретения машины с вашей первой женой! Это могут быть показания соседей и родственников! Можете так же подать встречнй иск к вашей первой жене если вам известно какое имущество ей было приобретено в период после вашего развода!

Владимир,

действительно имущество может быть признано судом Вашим личным, если Вы докажете, что в период его приобретения не вели совместного хозяйства с супругой. Доказательства могут быть самыми разными, в зависимости от обстоятельств: свидетельские показания, справки с фактического места жительства (н-р, из домоуправления); и пр. Если Вы расторгали брак с бывшей женой через суд, то приобщите к нынешнему делу исковое заявление о расторжении брака, поскольку в нем всегда указывается дата, с которой супруги прекратили брачные отношения, т.е. с 2004 г.

С уважением,

Валерия Дрошенко.

Необходимо, Владимир, доказать, что задолго до расторжения брака (в 2004 г.) ваши семейные (супружеские) отношения с бывшей женой были фактически прекращены; что вы перестали вести общее хозяйство и проживали раздельно.

В связи с отмеченным, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в целях обеспечения правильного и единообразного разрешения дел данной категории Постановлением от 5 ноября 1998 года № 15 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 № 6) постановил дать судам следующие разъяснения: «Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства (абзац второй пункта 16).

Закон исходит из того, что каждый из супругов свободен в выборе мест пребывания и жительства (п. 1 ст. 31 СК). Таким образом, совместное проживание не считается для супругов обязательным. Тем не менее, если раздельное проживание связано с прекращением семейных отношений, ему придается юридическое значение — в этом случае суд может (но не обязан) признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания, собственностью каждого из них (п. 4 ст. 38 СК).

В такой ситуации заинтересованный супруг должен представить доказательства того, что раздельное проживание не являлось временным явлением и с очевидностью свидетельствует о распаде семьи (например, один или оба супруга имеют другую фактическую семью). Необходимо также достоверно установить момент прекращения семейных отношений. В отсутствие надлежащих доказательств распада семьи суд будет исходить из того, что на нажитое в период раздельного проживания имущество по-прежнему распространяется режим общей совместной собственности.

В качестве доказательств в суд необходимо представить сведения о фактически прекращенных семейных отношениях и раздельном проживании.

Это могут быть и свидетельские показания, и справки с места жительства с новой женой. Так же в качестве доказательства можно использовать решение суда о расторжении брака.

С уважением, Михаил.

Тел: 2-911-226, 8-9040554490.