Спор о разделе машины после гражданского брака - доказательства совместной покупки с новой женой вопреки требованиям прежней супруги

• г. Нижний Новгород

В 2004 г. ушел от жены (без развода) и жил гражданским браком с новой женой, с ней же в 2006 году купил машину. В 2010 году развелся с прежней женой и женился официально на новой. Но прежняя жена требует раздела машины как совместно нажитой. Как доказать, что машина куплена с новой женой совместно, а не с прежней.

Ответы на вопрос (4):

Владимир! Прежде всего вам необходимо доказать. что вы не проживали на момент приобретения машины с вашей первой женой! Это могут быть показания соседей и родственников! Можете так же подать встречнй иск к вашей первой жене если вам известно какое имущество ей было приобретено в период после вашего развода!

Спросить
Пожаловаться

Владимир,

действительно имущество может быть признано судом Вашим личным, если Вы докажете, что в период его приобретения не вели совместного хозяйства с супругой. Доказательства могут быть самыми разными, в зависимости от обстоятельств: свидетельские показания, справки с фактического места жительства (н-р, из домоуправления); и пр. Если Вы расторгали брак с бывшей женой через суд, то приобщите к нынешнему делу исковое заявление о расторжении брака, поскольку в нем всегда указывается дата, с которой супруги прекратили брачные отношения, т.е. с 2004 г.

С уважением,

Валерия Дрошенко.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо, Владимир, доказать, что задолго до расторжения брака (в 2004 г.) ваши семейные (супружеские) отношения с бывшей женой были фактически прекращены; что вы перестали вести общее хозяйство и проживали раздельно.

В связи с отмеченным, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в целях обеспечения правильного и единообразного разрешения дел данной категории Постановлением от 5 ноября 1998 года № 15 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 № 6) постановил дать судам следующие разъяснения: «Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства (абзац второй пункта 16).

Спросить
Пожаловаться

Закон исходит из того, что каждый из супругов свободен в выборе мест пребывания и жительства (п. 1 ст. 31 СК). Таким образом, совместное проживание не считается для супругов обязательным. Тем не менее, если раздельное проживание связано с прекращением семейных отношений, ему придается юридическое значение — в этом случае суд может (но не обязан) признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания, собственностью каждого из них (п. 4 ст. 38 СК).

В такой ситуации заинтересованный супруг должен представить доказательства того, что раздельное проживание не являлось временным явлением и с очевидностью свидетельствует о распаде семьи (например, один или оба супруга имеют другую фактическую семью). Необходимо также достоверно установить момент прекращения семейных отношений. В отсутствие надлежащих доказательств распада семьи суд будет исходить из того, что на нажитое в период раздельного проживания имущество по-прежнему распространяется режим общей совместной собственности.

В качестве доказательств в суд необходимо представить сведения о фактически прекращенных семейных отношениях и раздельном проживании.

Это могут быть и свидетельские показания, и справки с места жительства с новой женой. Так же в качестве доказательства можно использовать решение суда о расторжении брака.

С уважением, Михаил.

Тел: 2-911-226, 8-9040554490.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой живём гражданским браком, официально не зарегистрированы. Есть дочь, 8 лет. В 2007 г. взяли машину. Машина записана на жену, всё это время на машине по доверенности ездил я, так как у жены нет водительских прав. Если мы прекращаем совместное проживание, кому или как достанется машина. Спасибо.

Ситуация такая. Женился в 2009 году, в 2011 году родители мои за свои средства преобрели мне машину, и оформили её на меня. Дарственной не оформляли. В 2013 году мы с супругой развелись, она требует раздела машины. Можно ли как-то доказать, что машина не является совместно нажитым имуществом? Я был студентом, когда мне покупали машину.

Мы совместно с женой купили машину. В процессе оформления развода случился несчатный случай-сгорела машина. Сейчас при разводе жена требует 50 процентов стоимости машины ПО СУДУ. ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО.

В браке была куплена машина, при разводе в 2008 году машина осталась у бывшего мужа. Сейчас старой машины нет, куплен новый джип. Может ли бывший муж продать или подарить кому-либо машину, купленную в браке без разрешения бывшей жены?

В 2012 году жена купила машину в кредит, в 2013 году мы расписались, потом попали в аварию, в 2014 году в сентябре мне дали кредит мы сделали машину жены, продали и купили новую, на данный момент мы с женой в разводе, что делится пополам после развода, машина и кредит, или только машина.

Жена подала на развод. Во время брака купили машину. Машина зарегистрирована на жену, у меня была доверенность. Сейчас, когда отношения испортились, жена аннулировала доверенность, забрала ключи от машины, выписала меня из полиса осаго. Имеет ли жена на это право, ведь машина это совместно нажитое имущество. Могу ли я до развода (после развода машину придётся продавать) пользоваться автомобилем?

Сын и его жена имеют по машине, приобретенной во время брака. Цена на машины примерно одинакова. Машины зарегистрированы на каждого своя. Сейчас пока находятся в ссоре. Жена хочет продать свою машину своему своему отцу. А затем подать на развод. Какие действия возможно предпринять до развода и раздела имущества (машин) , что бы потом и машина сына не делилась пополам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж ушел от жены, не живут вместе уже полгода, за это время муж продал машину, купил другую подешевле и оформил на сестру, деньги которые остались отдал тестю долг (занимал на покупку старой машины) сейчас они решили развестись официально и жена подает в суд что бы отсудить машину, мативируя тем что прежняя машина была нажита совместно и продана без ее разрешения, возможно ли это.

Состоялся официальный развод. В браке была куплена машина и оформлена на мужа. После развода муж без согласия жены продал общую машину и купил новую. Может ли жена рассчитывать на получение половины стоимости проданной машины?

Развелись с женой около года назад. В браке была приобретена машина, которая осталась у жены. Раздела имущества не было. Машина записана на бывшую жену. Сейчас хочу подать иск на раздел имущества, разойтись мирным путем у нас не получилось, бывшая жена говорит, что продала машину, все документы также остались у нее. Но я видел, как она ездит на этой машине. Подскажите пожалуйста Как правильно составить иск, если оценку стоимости машины невозможно произвести и документов на машину у меня нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение