Снятие обременения с квартиры после выплаты материнского капитала

Где можно взять образец заявления на снятия обременение с квартиры после выплаты материнского капитала?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

С продавцом обращайтесь в росреестр--там он напишет заявление о снятии с регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В интернете есть образцы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Куплена квартира в ипотеку в 2017 г и куплен авто в кредит в 2017 г. Ухожу в декрет и снова в декрет. Перечисляю мат. капитал в погашении ипотеки, остаток 40000 р. Есть долг по кредиту за авто, приставы поставили обременение на квартиру за автомобиль. Остаток по ипотеке погашу через 3 мес., далее я должна выделить детям доли в данном жилье, но у меня обременение от приставов за другой кредит. Пристав на контакт не идет, требует полной оплаты долга, финансово это сейчас не возможно. Скажите, мне сразу обращаться в суд с исковым заявлением о снятии обременения с квартиры в связи с выделением долей детям? Или обращаться районным приставам с жалобой?

ответы на вопрос:

Наталья Николаевна, вам следует обжаловать наложение ареста приставов в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Т.е сразу писать исковое заявление в суд о снятии обременения? А не приставам писать и не вышестоящим жалобу?

ответы на вопрос:

Скурихина Наталья Николаевна.

Обжаловать действия СПИ следует в суд, по месту расположения РЕСП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как написать исковое заявление о снятии обременения с квартиры, купленной под материнский капитал? Заранее благодарю!

ответы на вопрос:

Вы поясните кем и в связи с чем и что за обременение было наложено на квартиру? Нюансов много.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Обременение снимается в Росреестре по совместному заявлению сторон сделки (продавца и покупателя). Если одна из сторон уклоняется, обращайтесь в суд. Для составления заявления в суд обратитесь очно к юристу\адвокату, здесь не обучают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Хотела бы узнать какие документы нужны для снятия обременения с квартиры купленной под материнский капитал?

ответы на вопрос:

Владелец квартиры, на которого оформлено свидетельство и договор при покупке жилья с помощью материнского капитала, должен в обязательном порядке оформить данный объект недвижимости в совладение с супругом и детьми. В соответствии с законом относительно защиты детей и семьи регламентирован и срок такого обязательства, который составляет полгода с момента снятия обременения с квартиры. Чтобы правильно и без затруднений снять действующее обременение с жилья после выплаты последнего взноса за счёт материнского капитала, желательно взять с собой в учреждение Росреестра банковского сотрудника. В этом случае все необходимые документы помимо правоустанавливающих и справок о составе семьи подготовит сам банк. При оформлении квартиры в совладение между супругами очень важно, чтобы в документах чётко было указано, что каждому супругу полагается равная доля недвижимого имущества. Можно заключить брачный договор в той же нотариальной конторе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Какой срок снятия обременения с квартиры, купленной мной при использовании материнского капитала (капитал мой)

ответы на вопрос:

В день обращения могут снять обременение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Порядок действий по снятию обременения с квартиры после перечисления средств материнского капитала продавцу.

ответы на вопрос:

В суд с заявлением о снятии обременения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Купили квартиру в ипотеку с использованием средств материнского капитала.

Подскажите пожалуйста, какие должны быть мои действия после снятия обременения для того чтобы оформить перераспределение долей между членами семьи? При оформление сделки квартира была оформлена полностью на меня.

ответы на вопрос:

Юлия, перераспределение долей осуществляется между сособственниками жилого помещения, оформляется соглашением, обязательно госрегистрация в Росреестре. Однако, Вы пишите, что вся квартира оформлена на Вас, т.е. я так понимаю, что имеется единственное Свидетельство о праве собственности и оно на Ваше имя. Если Вы состоите в браке, то всё приобретенное имущество является совместной собственностью супругов, следовательно собственников двое, поэтому Вам с мужем нужно определить доли между собой (соглашение об определении долей), а затем уже по договору дарения передать детям доли из своих долей. Если Вы в браке не состоите, то по договору дарения передайте детям доли. Затем отчитайтесь перед ПФ РФ. Размер долей определяется по соглашению между собственниками - могут быть равными, могут разными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение