Может ли суд отказать в выделе доли при маленькой площади земли и жилья в жилом доме в общей собственности?

• г. Ульяновск

Есть жилой дом в общей долевой собственности. Знаю, что выдел доли невозможен, если доля сособственника критически мала. В моем случае сособственник требует выделить ему 100 кв. м. земли и 34, 86 кв. м. жилья. В каждую квартиру имеется самостоятельный вход. Может ли суд отказать в выделе доли в связи с тем, что выделяемая доля маленькая?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, суд откажет.НО вы можете ему её просто подарить(оформить договором дарения) и обойтись без суда. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

А вы можете пояснить, почему откажет? Буду благодарна за мотивированный ответ со ссылками на закон или практику

Спросить
Пожаловаться

Есть жилой дом в общей долевой собственности. В моем случае сособственник требует выделить ему 100 кв. м. земли и 34, 86 кв. м. жилья. В каждую квартиру имеется самостоятельный вход. Может ли суд отказать в выделе доли в связи с тем, что выделяемая доля маленькая, т.е. не соответствует доле земельного участка, которая установлена в муниципальном законе? Какие доводы можно привести для того, чтобы в выделе доли было отказано?

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем сособственникам. При продажи доли одному из сособственнику требуется ли согласие на продажу от другого сособственника или продавец своей доли в праве сам решать кому из сособственников продать свою долю не спрашивая согласия другого сособственника.

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

Может ли один сособственник продать свою долю собственности второму сособственнику без разрешения третьего сособственника, или разрешение обязательно?

Мой муж хочет выделить свою долю (1/4) из обще-совместной собственности-квартира на 6-м этаже, 3 комнаты, 4 сособственника. Согласия 3-х собственников на мирное урегулирование вопроса нет, поэтому пришлось подать иск в суд для выдела доли. Сособственники наняли адвокатов, чтоб препятствовать выделу. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право по закону воспрепятствовать ему выделить свою долю? Или они просто тянут время нанимая адвокатов и т.д.?

Суд может меня обезать продажу моей части дома, находяшееся в общей долевой собстенности сособственнику. Если у него маленькая доля и она не подлежит выделу... для того что бы возможно было её выделить..., а я не хочу её продовать...

Можно ли через суд принудить сособственника маленькой доли зем. участка и дома продать ее сособственнику с большей долей? Выдел доли зем. участка с домом невозможен из-за их малого размера (меньше минимального-1,5 сотки). Сособственник малой доли не проживает в доме и не имеет реального интереса там жить и пользоваться участком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд отказал сособственнику 1/2 доли в доме в выделе доли в натуре. Он подарил долю. При наличии каких условий суд может склонить одаряемого продать мне его долю?. Я, вторая сособственница в доме 1/2 доли проживаю в доме, договор аренды на землю на мое имя.

В домовладении 3 собственника на праве общей долевой собственности. Имеет –ли право один сособственник домовладения продать свою долю другому, не предложив купить долю третьему сособственнику и без согласия 3-его сособственника?

С уважением Валерий.

Есть жилой дом, находящийся в общей долевой собственности у 2 физических лиц. В дом есть два самостоятельных входа, электрика и коммуникации в каждой половине свои и самостоятельные. Но у двух половинок дома общая крыша и общая стена. Знаю, что выдел доли в натуре невозможен, если на это нет технической возможности. Мне несовсем понятно, исключают ли общая крыша или общая стена такую возможность. Ведь получается, одна часть дома физически не может быть отделена от другой. Очень не хочется уходить в экспертизу. Может быть, кто-нибудь из уважаемых коллег знает ответ на мой вопрос? Откажет ли суд в выделе доли, если указать ему на данные обстоятельства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение