Как оформить сделку по покупке квартиры в рассрочку с задолженностью и оплатой долга за коммунальные услуги?

• г. Железнодорожный

Родственник предлагает купить у него квартиру в рассрочку. Эта квартира с задолженностью 170 тысяч рублей за коммунальные услуги. Нам предлагают оплатить долг, а далее жить в квартире пока не выплатим стоимость квартиры. Подскажите, пожалуйста, как оформить сделку. Посоветуйте как оформить платежи по погашению стоимости квартиры. Как оплачивать лучше - ежемесячно или ежегодно, и какие у нас будут гарантии в случае, если родственник передумает. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно грамотно составить договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа.

В договоре отразить:

1. ежемесячный или ежегодный платеж по рассрочке (оформлять каждый раз через акт приема-передачи денежных средств). Что лучше, решать Вам, если ежемесячно, то так можно в ритм расходов войти и не нужно постоянно что-то откладывать, но так будет больше бумаги при передачи денег (оформлять все документами обязательно!!!);

2. обязанность продавца передать Вам все правоустанавливающие документы на квартиру в день выплаты последней суммы по договору;

3. сумму долга по квартплате признать как Ваш первоначальный взнос по договору и оплачивать эту сумму только после подписания договора.

Имеем положительный опыт составления подобных договоров. Если поручите работу над договором нам, то гарантируем, что все будет сделано надлежащим образом в кратчайшие сроки. Наши контакты в анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

никаких гарантий нет, останетесь без денег и без квартиры

Спросить
Пожаловаться

Что бы родственник не передумал, я бы сразу оформила договор купли - продажи, выплатила ему 170 тыс.руб или оплатила бы сама эти деньги, но взяла бы расписку, можно в простой письменной форме (удостоверив ее парочкой свидетелей). Можно нотариальную, но тогда нотариусу нужно оплатить пошлину за получение этих денег. Тогда у Вас проблем не будет! Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Ольга, естественно родственник может передумать. Надо продумать и заключить договор купли-продажи, учитывая все вот эти нюансы с оплатой. За составлением договора обратитесь очно к юристу, это услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить квартиру у хорошего знакомого, но не располагаю всей нужной суммой. У меня в собственности есть квартира с меньшей стоимостью и необходимая для доплаты сумма, но знакомый на обмен не согласен, но согласен на рассрочку платежа. Быстро переехать в его квартиру и продать свою не могу - его квартире необходим ремонт. Начинать ремонт в ситуации "как есть" не хочу - вдруг он передумает. Как лучше поступить, чтобы в случае форс-мажорных обстоятельств никто из нас не оказался внакладе - одновременно с договором-купли продажи его квартиры оформить взятие денег мной у него под залог моей старой квартиры, или как-то оформить рассрочку платежа? Подскажите, пожалуйста!

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

В моем подъезде на первом этаже пустует квартира уже 13 лет. В этой квартире проживал мужчина, он умер в 2001 году. У него есть племянники которые живут на Украине. Долг за квартиру больше 100 тысяч рублей. Может ли кто-нибудь жить в этой квартире (заплатить долг и жить) или заберет государство когда будет долг превышающий стоимость квартиры.

Дом сдан в эксплуатацию. Предлагают купить квартиру. Но квартиры пока не зарегистрированы строительной компанией. Предлагают оплатить полную стоимость но ключи выдать после регистрации. Как посоветаете быть.

Собираюсь покупать квартиру, но по ней большие долги по коммунальным платежам. Продавец предлагает уменьшить стоимость квартиры на эту сумму с тем, чтобы я впоследствии погасила этот долг. Сумма долга около 140 тысяч рублей. Возможно ли после покупки квартиры гасить задолженность постепенно, небольшими частями?

Хотим купить квартиру. В собственности у продавца эта квартира меньше года. Предыдущий собственник (который продал квартиру нашему продавцу) сначала был один собственник этой квартиры, потом вложил в нее материнский капитал и разделил долю собственности с сыном. Потом они продают эту квартиру за 1 миллион хотя стоимость квартиры 3 миллиона нашему продавцу. У меня вопрос: Могут аннулировать предыдущую сделку если будут какие то проверки по поводу материнского капитала и решат что сделка незаконна так как квартира продана очень дешево и ущемлены права ребенка или еще какие нибудь риски в этой сделке или я могу без опасения брать эту квартиру? Посоветуйте пожалуйста.

У нас комунальная квартира, которую покупают покупатели. Нам предлагают выкупив нашу комнату взамен квартиру. Подскажите пожалуйста, покупатель предлагает оформить нам при сделке договор купли-продажи или мены. Что нам заключить лучше, в чем разница. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос состоит вот в чем:

У меня родственник с большим долгом за коммунальные платежи.

Ему оплачивать нечем. Квартира двухкомнатная.

Мы хотим продать эту квартиру и купить взамен этой однокомнатную, чтобы сделка была в один день. И из суммы разницы оплатить долг. Долг в размере 400 тысяч.

Возможна ли такая сделка? Или необходимо сначала оплатить долг? Или можно ли оформить рассрочку на оплату долга. Каким образом это должно быть оформлено юридически. И можно ли после смерти претендовать на квартиру которую купили взамен той?

Помогите пожалуйста, в браке была куплена 2-х комнатнатная квартира, стоимость квартиры была разделена и внесена ровно пополам. Квартиру оформили на меня. Сейчас мы решили развестись. Супруг предлагает продать квартиру и деньги разделить пополам, но я против продажи этой квартиры. Могу ли я вернуть половину стоимости квартиры супругу и оставить право собственности на квартиру за собой и как это оформить? Если да, то какую сумму я должна вернуть супругу, сумму внесенную на момент покупки квартиры или сумму рыночной стоимости квартиры на момент развода?

Я прописана и проживаю в квартире с родителями (первая квартира), являюсь собственником доли квартиры, оплачиваю все необходимые коммунальные платежи. Приобрела в собственность квартиру (вторая квартира), не прописана и не проживаю там (никто не проживает). Приборов учета воды нет, электричество к квартире не подключено. Пожалуйста, подскажите, должна ли я оплачивать коммунальные платежи по второй квартире в полном объеме? Или только услуги по содержанию и ремонту дома? И на основании какого закона (статьи). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение