Как оформить сделку по покупке квартиры в рассрочку с задолженностью и оплатой долга за коммунальные услуги?

• г. Железнодорожный

Родственник предлагает купить у него квартиру в рассрочку. Эта квартира с задолженностью 170 тысяч рублей за коммунальные услуги. Нам предлагают оплатить долг, а далее жить в квартире пока не выплатим стоимость квартиры. Подскажите, пожалуйста, как оформить сделку. Посоветуйте как оформить платежи по погашению стоимости квартиры. Как оплачивать лучше - ежемесячно или ежегодно, и какие у нас будут гарантии в случае, если родственник передумает. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно грамотно составить договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа.

В договоре отразить:

1. ежемесячный или ежегодный платеж по рассрочке (оформлять каждый раз через акт приема-передачи денежных средств). Что лучше, решать Вам, если ежемесячно, то так можно в ритм расходов войти и не нужно постоянно что-то откладывать, но так будет больше бумаги при передачи денег (оформлять все документами обязательно!!!);

2. обязанность продавца передать Вам все правоустанавливающие документы на квартиру в день выплаты последней суммы по договору;

3. сумму долга по квартплате признать как Ваш первоначальный взнос по договору и оплачивать эту сумму только после подписания договора.

Имеем положительный опыт составления подобных договоров. Если поручите работу над договором нам, то гарантируем, что все будет сделано надлежащим образом в кратчайшие сроки. Наши контакты в анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

никаких гарантий нет, останетесь без денег и без квартиры

Что бы родственник не передумал, я бы сразу оформила договор купли - продажи, выплатила ему 170 тыс.руб или оплатила бы сама эти деньги, но взяла бы расписку, можно в простой письменной форме (удостоверив ее парочкой свидетелей). Можно нотариальную, но тогда нотариусу нужно оплатить пошлину за получение этих денег. Тогда у Вас проблем не будет! Удачи вам!

Ольга, естественно родственник может передумать. Надо продумать и заключить договор купли-продажи, учитывая все вот эти нюансы с оплатой. За составлением договора обратитесь очно к юристу, это услуга платная.