Наниматели хотят сократить меня в декрете и перевести в другой город - что делать?

• г. Казань

Нахожусь в декретном отпуске, просят написать заявление на увольнение, но я не хочу. В итоге сегодня позвонили, и сказали что мои документы и меня соответсвенно переводят в г.Вологду. Хотя я сама живу в Набережных Челнах. Говорят что я теперь к ним отношения иметь не буду, и чтобы получить справки трудовую и пособие мне нужно будет ехать в Вологду и заново писать заявление на отпуск по уходу за ребенком. И еще говорят, что 2 месяца назад отправляли мне письмо, но я его не получала. Вопрос: могут ли они меня перевести без моего согласия, и как вообще быть? Они дали мне 2 дня чтобы написать заявление на увольнение или переведут. И что могут трудовую потерять там сказали... Помогите советом пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в территориальную гострудинспекцию с жалобой. Перевод в другую местность (другой населённый пункт, как бы близко он ни находился) невозможен без согласия работника. Скорее всего, речь идёт о ликвидации подразделения в Вашем городе и чтобы не выплачивать Вам предусмотренные законом денежные средства, Вас понуждают к увольнению по собственному желанию.

Здравствуйте

Увольняться или нет..решать только Вам.

Перевести могут, когда выйдите из декретного отпуска, уведомив об этом за 2 месяца... но обычно такие переводы носят массовый, а не единичный характер

В Вашем случае, больше похоже на моральное давление и запугивание

Если фактически перевод состоится без Вашего согласия..приказа на перевод нужно оспаривать в суде незамедлительно

Они говорят,что у них происходит реструктуризация,и потом я за своими документами справками и пособием должна буду ехать сама в Г.Вологду