Общедолевая собственность дома - доли и права бывших супругов

• г. Волгоград

Подворь мною до брака куплено в 1991 году, затем вышла замуж и на этом участке построили дом, дом по мировому соглашению разделили в натуре, имеется два адреса, два выхода, две калитки, но бывший спруг, часть участка для обслуживания дома признавать не хочет, и добивается общедолевой собственности. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством...

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 Н 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции""Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир" верно, а вот определяющий признак квартиры в соответствии со ст. 16 ЖК РФ это наличие прямого доступа к помещениям общего пользования. Если такие помещения имеются, то только тогда дом будет многоквартирным, если же нет, то тогда это будет индивидуальный жилой дом, разделенный на две части, который находится в долевой собственности. Практика была, судиться хотел, но противоположная сторона отказалась.